admin

"Надели презерватив на дубинку и включили видеозапись". Мужчину насиловали в милиции

Recommended Posts

dubinka.jpg

В Оше сотрудники межрегионального управления МВД изнасиловали задержанного мужчину дубинкой. Подробности случившегося редакции "Kaktus.media" рассказала глава правозащитного центра "Кылым шамы" Азиза Абдирасулова.

По ее словам, мужчину обвинили в убийстве и пытали на протяжении 6 часов. "Беспрестанно избивали, надевали пакет на голову". Он несколько раз сознание терял. Описался в штаны. Несмотря на это, он не подписывал признание. Тогда сотрудники милиции надели на кончик дубинки презерватив, раздели до гола и начали насиловать дубинкой, к тому же начали снимать процесс на видеокамеру со словами: "Мы тебя отправим в СИЗО вместе с записью, и там тебя тоже будут насиловать". Тогда мужчина не выдержал и подписал признание", - пояснила Абдирасулова.

Глава "Кылым шамы" отметила, что пострадавший заявитель из Баткенской области подвергался пыткам еще осенью прошлого года - 23 и 24 ноября. На санкции он заявил об этом областному прокурору, но тот не отреагировал. 29 ноября пострадавший написал заявление региональному омбудсмену по Баткенской области, те передали документ в Баткенскую прокуратуру, которые выдали постановление об отказе.

"Это грубое нарушение, когда преступление совершается в одном месте, а рассматривается правоохранительными органами другого региона, не по месту нахождения. Таким образом его заявление не было рассмотрено. Когда я приехала в Лейлек, то пострадавший мужчина написал мне заявление на восьми страницах. Оригинал я передала в Генеральную прокуратуру. Есть свидетели, которые видели, как над ним издевались и избивали", - далее рассказала Абдирасулова.

По данным правозащитницы, в межрегиональном управлении Оша от подобных действий пострадали еще двое мужчин: один - обвиняемый в скотокрадстве, второй - в причастности к июньским событиям.

"На нас вышли сотрудники Ошской областной прокуратуры. Я предоставила им все имеющиеся заявления и жалобы. Насколько я поняла, они начали заниматься данными делами", - заключила глава "Кылым шамы".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас