admin

США отговаривают Турцию от военного сотрудничества с Россией

Recommended Posts

Истребители F-35

Передача Турции новейших американских истребителей F-35 может оказаться под вопросом, если Анкара не откажется от намерения приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400.

Об этом заявил на слушаниях в Сенате заместитель государственного секретаря США Уэсс Митчел. При этом он сослался на законопроект, предусматривающий применение санкций к компаниям, сотрудничающим с российским военно-промышленным комплексом.

Отношения Соединенных Штатов и Турции обострились в последнее время из-за разногласий по поводу американской политики в отношении Сирии и ареста турецкими властями нескольких десятков американских граждан, включая пастора Эндрю Брансона, обвиненного в пособничестве терроризму.

Вместе с тем Митчел подчеркнул, что Турция — “ключевой союзник“ США по НАТО, участвующий в кампании против боевиков “Исламского государства“. Во вторник Дональд Трамп поздравил Реджепа Эрдогана с победой на президентских выборах.

Между тем стало известно, что Соединенные Штаты могут предложить Индии свой зенитно-ракетный комплекс типа THAAD, если она воздержится от покупки российских С-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас