admin

Оружейный барон пришелся не ко двору

Recommended Posts

13.png

Зачастую гонкой вооружения интересовались государства, для которых вопросы безопасности занимали главенствующие позиции. Само понятие предполагает постоянное наращивание противоборствующими сторонами военной мощи.

Нужно понимать, что последствия гонки вооружений связаны с повышенной международной напряженностью и нестабильностью по причине постоянных политических скандалов, испытаний новых видов оружия, однако это дает возможность использовать военную мощь как основной аргумент в политических вопросах. Именно поэтому, благодаря наличию разрушительных продуктов гонки вооружений, так называемая Холодная война  не переросла в горячую во время многочисленных кризисов и локальных конфликтов с участием сверхдержав.

Нельзя здесь учтывать только политический интерес, в большей степени это демонстрация самых лучших и просто незаменимых характеристик своего товара, который просто должен хорошо расходиться на рынки.

Производство и экспорт оружия являются базовыми составляющими экономики Штатов. Товар будет продаваться гораздо быстрее и в больших объемах, если будет спрос, а этот спрос можно всегда создать самим, развязать войну например. Затянувшийся Афганский конфликт, война в Сирии, конфронтация с Ираном, все это хорошее поле для оружейного экспорта.

В настоящий момент США заинтересованы усилением влияния в Центральноазиатском регионе. Поскольку ОПК региона весьма слабое, странам ЦАР приходится закупать оружие у своих стратегических партнеров.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2013–2017 годах крупнейшим экспортером оружия в мире были и остаются Соединенные Штаты, на втором месте Россия. Некоторые страны Центральной Азии, в том числе Казахстан закупают оружие в России.

Завоеватели не любят конкурентов, в связи с чем приходится применять стратегию по их устранению, особенно если это связано с бизнесом.

В начале июня текущего года госдеп США выделил деньги на отслеживание в русскоязычных источниках СМИ информации о продаже оружия. Американские власти объявили конкурс среди желающих принять участие в создании системы отслеживания на мировом рынке сделок с вооружениями и военными технологиями. Данный документ опубликован на официальном портале государственных грантов США.

Подрядчики должны будут вести мониторинг открытых источников на русском языке (а также арабском, китайском, фарси, урду, английском и других), в которых говорится о сделках по продаже вооружения или передаче военных технологий.

Собранная в ходе проекта информация может быть использована для принятия решений о введении санкций против компаний, продающих оружие государствам, находящихся под эмбарго Совета Безопасности ООН или осуществляющих сделки в военной сфере с фигурантами санкционных списков.

Подрядчики должны будут вести мониторинг открытых источников на русском языке (а также арабском, китайском, фарси, урду, английском и других), в которых говорится о сделках по продаже вооружения или передаче военных технологий.

Собранная в ходе проекта информация может быть использована для принятия решений о введении санкций против компаний, продающих оружие государствам, находящихся под эмбарго Совета Безопасности ООН или осуществляющих сделки в военной сфере с фигурантами санкционных списков.

Казахстан хоть и сотрудничает со странами НАТО (США, Франция, Испания и Турция, Польша и Италия), но он так же состоит в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В рамках ОДКБ Казахстану выгоно закупать все же российскую продукцию из-за ряда преимуществ, главными среди которых являются техническая и тактическая совместимость с находящимся в распоряжении казахской армии вооружением и льготные закупочные цены.

В соответствии с казахско-российскими соглашениями по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), отобрано 9 проектов на 2013-2015гг., предполагающие создание в Казахстане мощностей по восстановлению и капитальному ремонту авиационных двигателей для военных самолетов на базе Западно-Казахстанской машиностроительной компании в Уральске, а также строительство авиационно-технического центра в Астане.

Тем более, военно-техническая кооперация Республики Казахстан с государствами НАТО пока лишена стабильного системного характера. Поэтому полная техническая модернизация казахской армии по стандартам США или осуществление импорта оружия в ЦАР весьма маловероятны.

ca-voice.info

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас