admin

Они не шутили! Минфин начнет собирать деньги от населения для выплаты внешнего долга

Оцените эту тему

Recommended Posts

13.png

Правительство все-таки откроет счет для сбора средств от граждан, желающих помочь в выплате внешнего долга Кыргызстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

В правительстве разработали проект постановления о создании и использовании средств специального счета "Гражданская инициатива поддержки социально-экономического развития страны".

На этот счет на добровольной основе будут поступать средства от граждан, внутренних и внешних инвесторов, международных организаций.

Также в правительстве планируют создать наблюдательный совет из 13 человек, в состав которого могут войти представителей аппарата президента, Жогорку Кенеша, правительства, Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка, НПО и ГКНБ.

Средства аккумулируются на отдельном счете Центрального казначейства в Нацбанке. Минфин будет публиковать на своем сайте отчет об использовании средств 1 раз в квартал.

Напомним, 14 июня премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в парламенте, заявил, что правительство откроет два спецсчета. Один для имущества и средств, конфискованных по коррупционным делам. Второй - для желающих помочь государству в выплате внешнего долга.

Ранее депутат Жогорку Кенеша Камчыбек Жолдошбаев обратился с призывом к бизнесменам собрать средства и выплатить госдолг Кыргызстана перед Китаем.

На сегодняшний день он составляет 1,7 млрд долларов. Весь государственный долг республики - 4,4 млрд долларов.

Почему это важно

Кыргызстан с каждым годом все больше и больше получает кредитов от зарубежных партнеров, при распределении и использовании средств бывают "откаты" тем людям, которые принимают окончательное решение.

Уровень жизни кыргызстанцев по международным показателям низкий, в стране растет безработица, почти половина трудоспособного населения находится на заработках за рубежом. И поэтому идея правительства привлечь простых граждан к выплате внешнего долга при таком уровне жизни вызывает их возмущение.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристина

Эти сволочи похапали деньги ещё и с народа хотят дол сгрести вообще афигели уроды выгнать всех ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас