admin

В Кыргызстане нет вертолета для спасения альпинистов. Горный турсезон под угрозой срыва

Оцените эту тему

Recommended Posts

IMG_5203.jpg

В этом году горный туризм в Кыргызстане может сорваться из-за бюрократических проволочек чиновников. Об этом сегодня, 3 июля, на пресс-конференции сообщила член Кыргызской ассоциации туроператоров Елена Калашникова.

Она рассказала, что уже много лет подряд туристические организации сотрудничают с Генштабом в сфере развития горного туризма. Генштаб предоставляет им вертолет Ми-8МТВ для проведения поисково-спасательных операций и доставки альпинистов в труднодоступные горные районы.

Но в этом году в апреле, прямо перед началом сезона, Генштаб сообщил, что не сможет предоставить вертолет, так как срок двигателей завершен, а провести ремонт там не успевают. Тогда КАТО предложила другой вариант - арендовать двигатель у Казахстана на два месяца. При этом все расходы оплатили бы члены КАТО, а Минобороны могло бы использовать вертолет и в своих целях тоже. Но решение вопроса застряло в бюрократических проволочках. Для аренды запчасти Генштаб потребовал целое распоряжение правительства, которое пришлось согласовывать со всеми ведомствами. На сегодняшний день подписано распоряжение только с 8 министерствами.

Кроме этого, Генштаб запретил полет иностранных судов на приграничной территории КР, то есть и казахские вертолеты КАТО не сможет использовать, пишет ИА "24.kg".

По словам туроператоров, эта ситуация повлияет на имидж Кыргызстана и интерес иностранных туристов, а убытки превысят сотни тысяч долларов.

"В Кыргызстане нет ни одного исправного вертолета. Туристический сезон без них провести невозможно. Более 5 тыс. человек из 18 стран заявлено по горным программам. Нам приходится полностью закрыть пик Хан-Тенгри. Кыргызстан автоматически внесут в черный список стран, не рекомендованных для посещения", - цитирует ИА "24.kg" Елену Калашникову.

По данным КАТО, ежегодно в Кыргызстан приезжают туристы из 60 стран мира. В этом году по горным программам предварительно заявлено более 5 тыс. туристов, и каждый из них тратит в стране порядка 1-1,5 тыс. евро за отдых. Средний оборот по горным приключенческим программам составляет примерно 200-250 тыс. долларов за сезон.

Почему это важно

Если вертолет для обеспечения безопасности туристов не найдут, то ассоциации придется отказывать альпинистам в восхождении.

Власти неоднократно заявляют, что рассматривают туризм как перспективную отрасль, но фактически ничего не делают для ее развития.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас