admin

В Кыргызстане медресе, молельные дома, намазканы возьмут под контроль

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-04_00-41-55_278152.jpg

Директор Госкомиссии по делам религий Зайырбек Эргешов дал "Интерфаксу" интервью, в котором заявил, что его ведомством разработаны и вынесены на общественное обсуждение изменения в закон "О свободе вероисповедания и религиозных организациях", которые предусматривают ряд нововведений, направленных на устранение факторов, несущих потенциальные риски дестабилизации государственно-конфессиональных отношений.

По его словам, предлагаемые изменения предусматривают, что все действующие помещения для чтения намаза, молельные дома, часовни и другие помещения, где проводятся религиозные обряды, совершаются молитвы, должны будут пройти обязательную регистрацию в государственном органе.

Причиной предложенных поправок послужило то, что в действующем законодательстве отсутствуют такие ограничения, поэтому в кафе, ресторанах, на рынках, в торговых домах – "повсюду как попало и где попало "отрывают" помещения для чтения намаза и молельные комнаты".

"Мечети у нас состоят в регистрации, мы знаем, кто там имам и что там проповедуют и читают. Однако мы не знаем, что происходит за стенами молельных домов и в помещениях для чтения намаза, в часовнях. Мы даже не знаем, кому они принадлежат, и что они там проповедуют, мы не владеем такой информацией. Может быть, они пропагандируют запрещенные в Киргизии радикальные религиозные течения?" - отметил собеседник агентства.

Поправки к закону обязывают все медресе, действующие на территории республики, получить лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также ограничивают посещение мечетей и других молельных домов детьми без родителей.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас