admin

Ушел вброд? Задержан директор "Дастана", а мэра Ибраимова не могут найти

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-12_22-42-26_649302.jpg

По данным источников "Вечерки", органы не могут найти мэра Албека Ибраимова. Но, при этом, официально он границу не пересекал. Однако есть все основания полагать, что в стране его уже нет.

"Бродов на границе у нас много", - с сожалению отметил источник в органах.

Сегодня, сообщает Комитет нацбезопасности, был задержан директор ТНК "Дастан" Юрий Васильев. За, якобы, нанесение ущерба в 153 млн сомов в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту реализации ОАО "ТНК "Дастан" 100% акций пансионата "Солнечный берег" по заниженной стоимости.

Следующим задержанным, не исключают источники, должен был стать мэр Албек Ибраимов.

Ранее, 28 мая, ГСУ ГКНБ возбудило уголовное дело по статье 171 "Присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения" Уголовного кодекса КР.

Следствие утверждает, что в январе 2012 года между председателем правления ОАО "ТНК "Дастан" Ибраимовым и генеральным директором ОсОО "Дастан Инжиниринг" Сасыбаевой был заключен контракт на поставку 80 специальных изделий на общую сумму 533 тысячи 760 долларов. Стоимость одного комплекта составила 6 тысяч 672 доллара.

В свою очередь, сообщал Комитет, ОсОО, возглавляемое бывшим работником ОАО, перезаключило договор с украинской государственной хозрасчетной компанией и приобрело данную партию за 14 тысяч 400 долларов (плюс доставка партии за 49 тысяч долларов). Разница составила 470 тысяч 360 долларов.

Таким образом, в результате заключения контракта ОАО "ТНК "Дастан" с ОсОО "Дастан Инжиниринг" на поставку изделий по заведомо завышенной цене государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Ранее в интервью "Вечерке" Албек Ибраимов заявлял что не боится вызова в ГКНБ.

Напомним, ранее парламентарий Аскарбек Шадиев, которого также не могли найти несколько дней, потом оказался в Соединенных Штатах. По имеющейся версии, он отправился в город Исфану Баткенской области, далее незаконно - вброд, пересек государственную границу через речку в районе села Арка Лейлекского района в сторону Таджикистана. И уже оттуда направился в США.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас