admin

Думал о своем утонувшем братишке — доброволец, искавший шестилетнего Мишу

Оцените эту тему

Recommended Posts

�об�оволе� Р��бек ��озалиев, ��а��вовав�ий в опе�а�ии по пои�к� �е��иле�него �и�и в �Ч� в �и�кеке

Продолжаются поиски пропавшего 13 июля шестилетнего Миши. По информации родственников, ребенок упал в канал, когда мыл ноги. На помощь спасателям прибыли добровольцы.

Рысбеку Орозалиеву 27 лет. Он один из тех, кто по собственному желанию искал ребенка. Он не был знаком с мальчиком и не приходится ему родственником. Почему он пошел на такой шаг и как попал на место происшествия, Рысбек рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан. 

�об�оволе� Р��бек ��озалиев, ��а��вовав�ий в опе�а�ии по пои�к� �е��иле�него �и�и в �Ч� в �и�кеке

Рысбек Орозалиев: родные всегда говорили нам, что надо людям помогать

— Почему вы решили участвовать в поисках?

— Мне позвонил друг и сказал, что требуется помощь. Я сразу согласился, не спрашивая, что именно нужно делать. Думал, надо помочь по хозяйству. Когда приехал на место, увидел много народу. Друг только на месте объяснил ситуацию и сказал, что маленький мальчик упал в воду и его ищут.

Нырял только один мужчина, остальные наблюдали за происходящим. Потом он крикнул, что нужен еще один человек. Я посмотрел по сторонам, но никто не откликнулся. У меня сердце сжалось, и я начал раздеваться. Бакыт, позвавший на помощь, оказывается, работал в силовых структурах. Он сказал, что вода холодная и это может отразиться на здоровье, спросил, не боюсь ли, умею ли плавать? Я с Иссык-Куля, так что плаваю хорошо.

Люди на берегу нашли веревку и обвязали меня. Вода действительно оказалась холодной. Бакыт пошел искать с правой стороны моста, я с левой. Веревка врезалась в тело. Мы отдыхали по 15-20 минут и четыре-пять раз заходили в воду на полчаса. К сожалению, мальчика так и не нашли. А спасатели приехали через сорок минут после того, как журналисты начали снимать происходящее. 

— Как оказалось, сотрудники МЧС приезжали до этого и ничего не нашли. К тому же у них есть специальное снаряжение. Стоило ли искать на том же месте после них?

— Но надежда ведь есть. Мы видели родителей мальчика, они были убиты горем. После этого стало еще тяжелее на сердце, вспомнил двухлетнего братишку… Я учился в восьмом классе, когда он утонул. Это был сын сестры моей матери. В доме шел той, и ребенок остался без присмотра. Он, наверное, решил поиграть около воды, упал, и его унесло течением. Тело нашли, но я не могу забыть горе его родителей.

— Вы вошли в воду без снаряжения. Не было страшно?

— В детстве мы купались на джайлоо Сырт на Иссык-Куле. Наверное, тогда я закалился. Конечно, в воде я замерз. Но окружающие растерли меня водкой, дали теплую одежду.

— Вы думаете, мальчика еще можно найти?

— Не знаю, ничего не могу сказать. Течение уносит даже меня весом 65 килограммов и Бакыта, который весит 85. Ребенка запросто могло унести далеко. Спасатели искали до Сокулука. Но там его найти, наверное, нет возможности. Возле Кара-Балты канал растекается вширь, надо искать и там. 

�вое м�ж�ин, обв�зав�и�� кана�ами, ��али и�ка�� в воде

Рысбек Орозалиев: мы отдыхали по 15-20 минут и четыре-пять раз заходили в воду на полчаса

— Расскажите о себе.

— Я из села Боконбаево Иссык-Кульской области. Сначала нас в семье было двое, а теперь четверо.

— Это как?

— Родители развелись, когда я был маленьким. Хотя отец из того же села, мы его не знаем, не общаемся. Мама вышла замуж второй раз и родила еще дочь и сына.

— Какие у вас отношения с отчимом?

— Мы очень уважаем этого человека, и он относится к нам хорошо. Каждый раз, когда мы приезжаем из города в село, режет барана, относится к нам как к родным. Всегда спрашивает, когда мы женимся. Кстати, мы с братом выросли у родственников по материнской линии. К ним мы относимся как к своим близким. 

Со���дники мини��е���ва об���нили, ��о �ебенка �же и�кали в ��ом ме��е и п�ед�п�едили об опа�но��и �амо��о��ел�н�� пои�ков�� �або�

Рысбек Орозалиев: конечно, в воде я замерз. Но окружающие растерли меня водкой, дали теплую одежду.

— Где вы работаете?

— Сейчас я безработный. Окончил курсы дизайнера-модельера, стал дизайнер по одежде. Мама тоже швея, а у брата есть швейный цех, одно время он работал в фирме Black Star российского певца Тимати. Я тоже немного поработал там.

— Получается, вы решили отказаться от творческой работы?

— Мне надоело это. У нас дизайнеры не пользуются спросом, да и работа мелкая. Иногда поступают заказы начертить лекало. Только тогда и работаю. Мечтаю о путешествиях. Также занимаюсь спортом. Есть брат Нурзат, который служит в спецназе. Он никому не отказывает в помощи. Да и родные всегда говорили нам, что надо людям помогать.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас