admin

Женщины не заботятся о своем здоровье во время беременности?

Оцените эту тему

Recommended Posts

A5943C2B-94E1-4968-8671-BFA2E3A37997_w10

В Кыргызстане за одну только неделю две женщины разрешились от бремени вне родильного дома: одна - во дворе больницы, вторая – на борту самолета. Такие события вынесли на повестку дня вопрос равнодушного отношения женщин к собственному здоровью, а также их прав и обязанностей во время беременности.

7 июля кыргызстанка родила на борту самолета, следовавшего по маршруту Ош – Екатеринбург. Роды приняли бортпроводницы, а самолет был вынужден вернуться в аэропорт Оша. Доставленные на карете скорой помощи мама и малыш уже выписались и чувствуют себя хорошо.

Главный врач Ошского перинатального центра Зейнеп Исраилова сообщила, что женщина родила в положенный срок:

- Ребенок в момент рождения весил 2 килограмма 600 граммов, рост – 47 сантиметров. При поступлении роженице помощь оказали дежурные врачи. Женщина родила в срок.

По данным, женщине было 22 года и это были ее вторые роды. Она родила на 39-40 неделе. Женщина стояла на учете и находилась под наблюдением врачей в России. Схватки у нее начались на борту самолета. А ведь согласно правилам, после семи месяцев беременности женщинам запрещается летать на самолете.

�лл����а�ивное �о�о

3 июля во дворе роддома №2 в Бишкеке родила другая женщина. Больница была закрыта на ремонт, но начались схватки, в результате она родила во дворе больницы, рассказал «Азаттыку» главврач больницы Азамат Алымбаев. Увидевшие в Интернете видео пользователи стали критиковать врачей. Некоторые, наоборот, подвергли критике женщину, которая рожала седьмого ребенка и не подготовилась к родам.

Женщину зовут Фарида, ей 40 лет. По ее словам, за две недели она встречалась с врачом, который не сообщил ей о предстоящем ремонте в роддоме. Через десять дней Фарида выписалась, но пока ее не посетили местные врачи:

- Мы поехали, не зная о ремонте. Причем своевременно. Все документы у меня были, анализы были хорошими. В приемном отделении были рабочие. Из окна один из медиков выкрикнул, что больница закрыта на ремонт и что мы должны посмотреть на график приема рожениц. Пока муж все проверял, у меня уже отошли воды. Когда он снова побежал к ним, медсестры сказали, что после того, как отходят воды,можно рожать в течение часа и чо мы успеваем. По графику нас должны были принять в 1-м роддоме. Пока муж искал такси, я уже родила.

Не могу сказать, что состояние ребенка хорошее или плохое. Роды прошли напряженно. Малыш пролежал в отделении реанимации, ему давали антибиотики. Поэтому ничего сказать не могу. Сама пока тоже не отошла. Врачи еще нас не посещали. Мы живем в квартире, в доме свекрови. Врачей мы предупредили, где мы живем. Они сказали, чтобы в случае чего мы позвали их.

Врач Зейнеп Исраилова говорит, что в последнее время растет число рожениц, которые не встают на учет, не наблюдаются, а рожать приходят в последний момент. Он связывает это с ростом внутренней и внешней миграции:

- Много таких случаев. Каждую неделю приходит одна-две женщины, которые не вставали на учет и не были под наблюдением врача. Либо которые были в России, но не вставали на учет ни там, ни в Кыргызстане. Они приходят в последний момент – перед самыми родами. Можно сказать, что таких случаев стало больше. Они не знают о состоянии своего здоровья, не знают, как правильно следить за собой во время родов и как они будут рожать. Женщины равнодушно относятся к своему здоровью.

В Кыргызстане в прошлом году было зарегистрировано свыше 155 тысяч родов, из которых более 1100 произошли вне роддомов - дома, на пастбище, в дороге и так далее. В прошлом году скончались 48 таких рожениц. Акушер-гинеколог Национального центра охраны материнства и детства Наргиза Ормонбековаговорит, что семь из этих женщин ни разу не бли у вачей, не консультировались у них:

- Из 48 женщин 36 - домохозяйки. Семеро женщин не проверялись и не находились под наблюдением врачей, не состояли на учете. Мы изучили и выяснили, что остальные женщины тоже не посещали своевременно врачей и не принимали выписанные лекарства. Некоторые, проигнорировали рекомендации врачей о том, что рожать опасно в связи с их болезнями сердца, почек и легких, и забеременели. Боялись, что им сделают аборт и потому избегали врачей. Многие страдают малокровием. Во время родов они теряют много крови, в результате умирают.

Правозащитница Анара Дауталиева три года назад потеряла родную сестру, которая скончалась во время родов. Она считает, что независимо от прописки врачи должны принимать рожениц. По ее мнению, женщины не ходят к врачам не из-за равнодушия к своему здоровью или безответственности, а из-за отсутствия условий и требования денег за услуги:

27C9B1F6-9FFC-4E90-A88F-AAF9AA1DD4EB_w15

- Во время выборов все о человеке изучают по форме №2, вносят в списки. Даже мертвых добавляют в них. Но неправильно такое отношение к женщине, которая вносит свой вклад в демографию страны. Хорошо, что родившая во дворе больницы женщина и ее малыш остались живы. Сейчас есть телефоны, могут прочитать в соцсетях. Женщины получают информацию именно из телефона и Интернета. Но когда ты идешь к гинекологу – женщине, матери, та относится к тебе в зависимости от того, есть ли у тебя деньги... Необходима единая база. Нужно, чтобы принимали, откуда бы роженица ни была. Этим врачам, получается, они не нужны. Каждая женщина – это деньги.

Умсунай Аманкулова два года назад переехала из Баткена. Она сейчас в положении. По ее словам, она не ходит к врачам, потому что условия в ее новостройке не самые лучшие, а врачи постоянно прописывают ей лекарства:

- Наверное, скорая помощь доедет за два часа. Если буду рожать, то, скорее всего, вызовем такси. А если это будет ночью, то не знаю, что будем делать. Как пойдешь к врачу, начинают говорить, что крови мало, с ребенком то это, то другое. Выписывают лекарства. Не знаю, страшно их пить. Отправляют в свою аптеку. Рожала же без лекарств, и теперь не буду их пить.

Жительница новостройки Ак-Жар Айтолкун Мусаева говорит, что роды на дому в селах - нормальное явление:

- Моя сестра четверых своих детей рожала дома. Только в первый раз она родила в роддоме. Всех остальных детей принимала мама. Обрезала пуповину, а сестра через два часа была уже на ногах.

Самара Романова – гинеколог в Центре семейной медицины №14, куда обращаются жители пяти новостроек. По ее словам, в день она принимает около 40-50 женщин. Отмечает, что женщины равнодушно относятся к своему здоровью и не придают значения наблюдению во время беременности:

- Много женщин, которые приходят рожать без анализов и заключения врачей. Не ошибусь, если скажу, что 95% женщин, которые к нам обращаются, равнодушны к своему здоровью. Не придают значения ни своему здоровью, ни здоровью ребенка. Только за последнее время было два случая, когда женщины родили здесь, в рабочем кабинете врача. К счастью, мы вовремя оказали помощь. Состояние матерей и детей хорошее.

Руководитель альянса планирования семьи Бактыгуль Бозгорпоева поднимает вопрос ответственности и планирования в семьях:

- Наши женщины не берут на себя ответственность. Относятся к беременности, как к случайности, могут сделать аборт или при большом сроке бросят ребенка. Муж и жена не обсуждают состояние здоровья будущего ребенка и матери, нет ли какой-либо опасности рожать. Разница между детьми должна быть в 2,5 – 3 года. Потому что во время беременности организм матери работает в два раза активнее, за двух человек. Организм должен успевать восстановиться.

Планирование семьи – это не ограничение. Вы можете родить и восьмерых, и десятерых детей. Но нужно создать условия для ребенка, это должна быть желанная беременность. Здоровье женщины – здоровье Кыргызстана. Если мы не будем заботиться о здоровье женщин, это окажет влияние на весь народ и здоровье детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Кыргызстане 76 из 100 тысяч женщины умирают во время родов. Причиной этому являются нехватка родильных домов, отсутствие условий, халатность врачей и равнодушное отношение самих женщин к своему здоровью.

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас