admin

В Бишкеке гепатит А активно распространяется из-за внутренней миграции

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-27_17-41-14_645209.jpg

Более 80% заболевших гепатитом А – дети до 14 лет. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что в дошкольных и школьных учреждениях не работают санитарные нормы. Об этом VB.KG сообщил начальник управления профилактики инфекционных, паразитарных заболеваний и эпиднадзора ДГСЭН Абдыкадыр Жороев.

- Гепатит А больше всего распространен в Джалал-Абадской, Ошской областях и городе Ош. Сейчас все стараются переселиться из регионов в центр областей, в столицу – Бишкек. Вследствие чего происходит переуплотнённость в детских садах и школах. А это, в свою очередь, ведет к антисанитарии, несоблюдению личной гигиены. Дети учатся в несколько смен. Спят по двое на одной кровати. Поэтому нужно создавать условия – больше туалетов, умывальников и т.п., - отметил Абдыкадыр Жороев.

По его данным, за полгода 2018 года в стране зарегистрировано 3 754 случая заболевания, 91% из них – гепатитом А.

5 % - гепатитом В, 0,8 % - С, остальные – недиагностированные формы. Погибли 4 человека, трое из них от гепатита С, 1 - от неустановленной формы.

Всего различают 5 основных видов гепатита: A, B, C, D и E.

Причиной гепатита А и Е зачастую становится употребление загрязненных пищевых продуктов или воды. Что актуально для Кыргызстана, ведь большая часть сельских жителей не имеют доступа к чистой питьевой воде.

Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. К примеру, переливание зараженной крови или продуктов крови, инъекций с использованием нестерильных шприцов, стоматологических, косметических инструментов и т.п. Также гепатит В может передаваться от матери к ребенку и половым путем. Заболевание чаще всего проходит бессимптомно, и выявить его очень сложно.

Типы В и С приводят к развитию хронической болезни и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Санэпиднадзор убедительно рекомендует гражданам во избежание тяжелых последствий обследоваться у врача хотя бы раз в год.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас