admin

Кому не дают электронные визы Кыргызстана?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-31_11-34-26_321900.jpg

С 1 сентября 2017 года в Кыргызстане действует система "Электронная виза". Эта услуга значительно упростила приезд в нашу страну иностранных туристов и бизнесменов, позволила сократить временные и материальные затраты при оформлении виз.

За время работы системы, электронным путем выдано более 20 тысяч виз различных категорий, что свидетельствует об успешности работы "Электронной визы".

Следует отметить, что в летний туристический сезон наблюдается резкое увеличение количества подаваемых заявок (январь-1301, февраль – 1167, март - 2049, апрель – 1249, май - 3505, июнь – 4149, июль – 5672).

Статистика выданных электронных виз показывает, что система становится более востребованной и пользуется все большим спросом как у иностранных туристов, так и отечественных компаний, приглашающих граждан иностранных государств.

Вместе с тем, с ростом количества обращений за получением электронных виз, возникают недовольства, связанные со сроками рассмотрения заявок или отказами в выдаче электронной визы.

В этой связи, Министерство иностранных дел Кыргызской Республики считает необходимым обратить внимание на следующее.

Электронные визы оформляются в соответствии с Инструкцией о порядке оформления и выдачи виз, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 марта 2017 года № 155.

Согласно указанной Инструкции, сроки оформления электронных виз составляют 3 рабочих дня с учетом получения всех предусмотренных Инструкцией документов, оформленных надлежащим образом.

Рассмотрение заявок, поданных в нерабочее время, в выходные или праздничные дни, начинается с 9.00 часов утра следующего рабочего дня.

Вместе с тем имеют место случаи несоблюдения установленного срока рассмотрения, что связано со следующими факторами:

- большое количество ходатайств поступают с ошибками (неправильно указанные анкетные данные (ФИО, дата рождения, номер паспорта, срок действия паспорта, номера телефонов и адреса);

- прикрепляются некачественные фотографии или изображения паспорта;

- соискатели виз представляют неполный пакет требуемых Инструкцией документов;

- приглашающие организации представляют документы с истекшим сроком действия (справки Социального фонда и Налоговой службы об отсутствии задолженностей ходатайствующей организации);

- некоторые заявки в связи с вопросами безопасности изучаются более длительное время;

- операторы системы "Электронная виза" вынуждены исправлять ошибки заявителей, соответственно, на указанные заявки тратится больше времени для обработки, что негативно влияет на оперативность и своевременность выдачи виз.

На основании вышеизложенного, при заполнении заявок на получение электронных виз на сайте www.evisa.e-gov.kg, МИД Кыргызской Республики просит внимательно проверять все данные и удостовериться, что все требуемые документы представлены соответствующим образом.

Во избежание материальных потерь, Министерство также просит не приобретать авиабилеты в Кыргызскую Республику до получения уведомления об одобрении электронной визы.

Дополнительную информацию можно найти на сайте "Электронной визы" www.evisa.e-gov.kg, а также отправив электронное сообщение по адресу evisa.kg@gmail.com.

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас