Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-08-01_14-09-02_849825.jpg

В настоящее время местонахождение депутата Жогорку Кенеша Аскарбека Шадиева не установлено. Таков официальный ответ Генеральной прокуратуры КР на запрос редакции VB.KG.

- ГКНБ КР проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию обвиняемого Аскарбека Шадиева. В частности, в рамках расследования уголовного дела направлены соответствующие международные следственные поручения в компетентные органы Российской Федерации, Республики Таджикистан.

Также собранные материалы по делу направлены в штаб-квартиру Интерпола во Франции. На сегодняшний день данные материалы находятся на стадии рассмотрения.

Запрос на экстрадицию Шадиева компетентным органам США не направлялся, так как он правоохранительными органами какой-либо страны не задерживался, - отмечено в сообщении.

От редакции напомним, 28 апреля в отношении парламентария Аскарбека Шадиева Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту присвоения бюджетных денежных средств, выделенных для вручения премии им. Ч.Айтматова в сумме 30 тыс. долларов США.

Днем ранее, то есть 27 апреля, по информации ГКНБ, Шадиев, выехав в город Исфана Баткенской области, незаконно пересек государственную границу (через броды) в районе села Арка Лейлекского района КР в сторону Республики Таджикистан. После вылетел авиарейсом по маршруту "Худжант-Москва", используя дипломатический паспорт Кыргызстана. А оттуда уже в город Нью-Йорк (США).

25 июня Генеральная прокуратура возбудила в отношении Аскарбека Шадиева второе уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 346 часть 1 "Незаконное пресечение государственной границы" УК КР.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно. Депутат объявлен в международный розыск.

Расследование ведет ГСУ ГКНБ.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас