admin

Освобождение Текебаева – последний «нож» в спину Атамбаева?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Освобождение Текебаева – последний «нож» в спину Атамбаева?

Марс Сариев о «новой» оппозиции, и зачем она нужна Жээнбекову

Есть большая вероятность, что в самое ближайшее время «отец Конституции» и главный политический оппонент Алмазбека Атамбаева Омурбек Текебаев выйдет на свободу. Для этого сторонники оппозиционера делали все с того самого момента, как стал очевиден раскол между новоизбранным президентом Сооронбаем Жээнбековым и его еще вчерашним другом-соратником экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым. 

Жээнбекова всячески через публичные каналы убеждали, что именно этот шаг сделает из него настоящего народного правителя – справедливого и непредвзятого. 

И вот, кажется, час Х близок. Об этом говорит внезапная госпитализация Омурбека Текебаева якобы по рекомендации консилиума Минздрава. Хотя, по имеющейся информации, «ничего такого» с Омурбеком Чиркешовичем не происходит. 

Что может произойти дальше – президент Жээнбеков на основании медицинского заключения и по ходатайству стороны защиты с учетом примерного поведения, возраста и времени, проведенного в СИЗО ГКНБ, может попросту амнистировать Текебаева.  

И все. Идейный противник Атамбаева на свободе. 

Зачем это президенту?  

По словам политолога Марса Сариева, еще какое-то время назад смысла выпускать Текебаева, Садыра Жапарова было невыгодно как Атамбаеву, так и Жээнбекову. Другое дело – Канат Исаев. С ним можно сторговаться, и, не исключено, есть замыслы по созданию альтернативной СДПК партии. Куда войдут члены «Кыргызстана», «Замандаша» и других партий. 

- Осень должна быть напряженной. Ситуация в экономике плачевная, премьер-министр особого рвения не показал, и основной авторитет нынешней власти держится на посадках коррупционеров. Но переломить экономическую ситуацию не удастся, поэтому нужны какие-то новые рычаги. И для того, чтобы сохранить контроль, власти нужны новые сторонники. Поэтому и был выпущен Канат Исаев, идет налаживание контактов с Омурбеком Бабановым, и, следуя этой линии, рассматривается вариант с Омурбеком Текебаевым. 

С последним может быть заключено джентельменское соглашение, что его выпускают по состоянию здоровья, в дальнейшем он в активную политику не лезет, но играет контролируемую роль оппозиционного лидера, - предполагает Марс Осмонкулович.  

По мнению политолога, все это стало возможным благодаря тому, что на сегодняшний день Атамбаев практически полностью изолирован и остался без сторонников. 

- Последний – бывший мэр Албек Ибраимов. Это был  последний «нож в спину» Атамбаеву. До этого все самые важные фигуры, ферзи в окружении бывшего президента были выбиты. Ну а выход Жапарова, Текебаева, с учетом что они так или иначе будут поддерживать политику Жээнбекова, окончательно добьют позиции Алмазбека Шаршеновича, - считает Сариев. 

Но даже в этом случае, говорит собеседник редакции, легкой эта «победа» не будет. Атамбаев попытается мобилизовать силы и воспользоваться, опять же, тяжелым экономическим положением и неоднозначным внешним фоном. 

- Говорить о том, что у нынешней власти 100% поддержка той же России, нельзя. А у нас, к сожалению, без поддержки внешнего ресурса кашу не сваришь. Это касается в первую очередь экономических параметров, - констатировал эксперт. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас