admin

"Ваши дети объедают бюджет". О конфликте Алексея Петрушевского с мэрией Бишкека

Оцените эту тему

Recommended Posts

На минувшей неделе телеведущая Ассоль Молдокматова написала пост в социальной сети Facebook о том, что директора столичного Центра реабилитации беспризорных детей Алексея Петрушевского пытаются снять с должности.

Как раз в это время Петрушевского только перевели из реанимации отделения хирургии Городской больницы в обычную палату. "Почему в такой момент его пытаются снять с должности? - такой вопрос телеведущая адресовала начальнику Управления социального развития Нурбеку Курманбекову.

Редакция "Kaktus.media" связалась с обеими сторонами конфликта. Вот, что удалось узнать.

Что говорит Алексей Петрушевский?

Директор ЦРБД все еще лежит в больнице: приходит в себя после операции на желчный пузырь. По словам Алексея Петрушевского, с Нурбеком Курманбековым он воюет уже полгода.

2018-08-13_17-42-23_902892.jpg

- Курманбеков не знает социальную работу, и начал нас заставлять работать по принципу "Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".

Я человек такой, что всегда открыто говорю, все как есть. Поэтому, когда в прошлом году ко мне обратилась одна женщина и сказала, что с нашего центра ей предлагали купить ребенка за $3 тыс., я ей сказал написать заявление. Она так и сделала. Тогда в мэрии создали большую комиссию, организовали проверку. В состав попала девушка из неправительственного сектора - юрист Елена Гаврилова. Комиссия никаких нарушений не нашла: все чисто, гладко, ровно. Гаврилова написала свое особое мнение, где указала нарушения руководителей Управления социального развития при мэрии Бишкека.

2018-08-13_18-01-09_938200.jpg

"�а�и де�и об�еда�� б�дже�". � кон�лик�е �лек�е� �е����ев�кого � м��ией �и�кека

"�а�и де�и об�еда�� б�дже�". � кон�лик�е �лек�е� �е����ев�кого � м��ией �и�кека

"�а�и де�и об�еда�� б�дже�". � кон�лик�е �лек�е� �е����ев�кого � м��ией �и�кека

"�а�и де�и об�еда�� б�дже�". � кон�лик�е �лек�е� �е����ев�кого � м��ией �и�кека

И с тех пор, по словам директора ЦРБД, началось: "То я не так встал, то не так сел. Проверяют меня: я хуже всех. На совещаниях: у Петрушевского бардак".

Про общежитие

Потом начались проблемы с общежитием при центре.

- Ко мне обратилось Коллегия адвокатов по поводу женщины, пострадавшей от насилия. Она была на передаче у Ассоль Молдокматовой. Летом у нас общежитие пустует. Меня попросили взять эту женщину на пару месяцев. Я ее взял. К августу, говорю, сейчас будут дети приходить, надо уходить. Курманбеков сам позвонил и сказал эту женщину оставить. Я и оставил. Они соответствующие бумажки принесли. Потом тут же приходит: "Ты зачем чужих пускаешь?".

Продажа детей?

В 2018 году случился скандал с продажей сирот иностранцам. Напомним, в Кыргызстане на международное удочерение пытались отправить двух девочек, хотя их опекунами хотела стать супружеская пара из Кыргызстана. Отметим, что в стране существует приоритет на национальное усыновление.

- Это же дети из моего центра были. Кыргызстанская семья хотела детей усыновить, я говорил об этом. Но потом тоже мне претензии были, что я тайну усыновления раскрыл. А в чем тайна-то? Я хочу, чтобы дети жили в семье. Я против детских домов. У нас соцзащита без судебных решений, без доказательной базы отправляет детей в детские дома, которых не продали. Та девочка, за которую просили $3 тыс., оказалась в детском доме, хотя маленькая совсем была. И только когда подняли скандал, она оттуда ушла на усыновление.

Ни слова без разрешения

Нурбек Курманбеков издал приказ, что я не имею права без его ведома ни говорить, ни выступать, ни писать никуда. Я ему в открытую сказал: "У нас что, крепостное право? Или ты мой байманап?". Я выражаю свое мнение. Я же не выкрикиваю политические лозунги. Я говорю, что законы не работают, Кодекс о детях не работает, что детей отправляют в детские дома без решения суда.

- Потом нам запретили брать детей с Аламединского района. Чем хорошо было, что детей привозили к нам? Мать села на маршрутку за 10 сомов и приехала в наш центр, навестила ребенка. Детей стали отправлять в детдом Беловодска. Представьте, этих бедных мамаш, которые коров доят. Им проще ко мне приехать или в Беловодск, где еще от центра нужно проехать 30 км в пустыне? Так и получилось с одной женщиной. В детском доме Беловодска написали, что мать - сволочь, полгода не появлялась и лишили ее родительских прав.

Далее стали приказом из нашего центра детей переводить в детский дом Беловодска. Я стал писать письма, что это незаконно, потому что в законодательстве указано, что это крайняя мера и применяется она лишь по решению суда.

Подставные жалобщики

Курманбеков начал подговаривать левых людей писать на меня жалобы. Один из них на меня писал жалобы, друг Курманбекова. Пишет по WhatsApp: "Мы тебя с Нурбеком порвем".

Одна женщина с Ивановки, которая ездила к нам в центр, хотела усыновить мальчика, но ей не дали: ставили многочисленные препоны. Я ей предлагал воевать, добиваться своих прав. Однако она не захотела ничего делать. Потом Курманбеков нашел эту женщину и сказал, чтобы она написала заявление, что давала мне 100 тыс. за этого ребенка.

И начались выговоры: один, второй... Сейчас чувствую, но меня по статье хочет уволить.

Первый выговор был такой. У нас жили два брата. И к нам ходила Л. О. - женщина среднего возраста, хотела одного из них усыновить. Когда мы с ней говорили, я спросил, воспитывала ли она когда-нибудь детей. На это Л. О. ответила: "Что вы хотите? Я двух собак воспитала, неужели ребенка не воспитаю?" Я и сказал, что может ей еще одну собаку лучше завести? Такое сравнение я не понимаю. Потом получилось так, что ей отдали младшего из братьев. А старшего отправили в детский дом. И я написал жалобу, что детей разделили. И, видимо, Л. О. отрабатывает получение ребенка, написала жалобы на меня.

Во главу комиссии - оппонентов

Создали большую комиссию, председателем которой назначили представителя Первомайской соцзащиты, с которыми у меня конфликт интересов, потому что я постоянно пишу об их нарушениях. У нас получился инцидент: мужчине нужно было дать пособие 8 700 сомов. А они ему перечислил 870 тыс. из бюджета. И кинулись через месяц, когда мужчина все потратил. То есть 100 человек остались без денег. За такое нарушение начальник соцзащиты получил всего лишь выговор, его даже не сняли с работы, якобы чтобы он эти деньги восстановил. Мне выговор за то, что журнал не так заполнен, базу данных я не веду, хотя ее еще не разработали.

Комиссия дает рекомендации сделать мне выговор. Я на их справку беру бумаги и готовлю свой ответ. Но мне все равно 28 февраля выносят выговор. Просто так. В суде я узнал, что, оказывается, отказался подписывать какой-то акт. А меня вообще вызывали? Акт о несогласии с результатами проверки комиссии я подписал 5 марта.

В лагере пели песни

Были претензии, что я возил детей в лагерь без ведома Курманбекова. Теперь мне вообще ничего не решать, все согласовывать? Я ищу людей, которые это все нам находят. Неважно, что это христианская церковь. Туда все ездят. Из Токмакского детского дома, например, и других центров. Но нет, только мы все неправильно делаем: там поют баптисткие песни. Если соцзащита не дает путевки, куда детей отправлять? В этом лагере нашим детям нравится.

Я Курманбекову писал много писем: "Прошу разобраться здесь...", "Дать рекомендации здесь". Соцзащита - это не только командовать, но и методику разрабатывать, какие-то программы. Он должен нас вести. А просто приходить и ругать... Так вот я написал 10 писем, ни на одно не получил ответа.

Последнее, что было: я ушел в отпуск и оставил после себя исполняющего обязанности. Приходит приказ, что нужно сделать новое положение и отделить социальное общежитие от центра. По соглашению от 2013 года центр и общежитие были вместе. Я поехал в "Ротари клуб" разбираться. Там сказали, что приходил Курманбеков и наобещал, что сам все сделает, после чего клуб отказался участвовать в Наблюдательном совете. Я говорю: "И что, что вы отказались? Других давайте. Там помимо вас по соглашению много людей: мы, норвежцы, мэрия...".

Бумагу об этом от "Ротари" Курманбеков получил в мае, дождался, когда в мэрии начнется бардак из-за переизбрания мэра, и в июле дал приказ быстро поменять положение к сентябрю. Чего же он держал документ и ничего не делал? Надо было сразу все это делать.

Лучше на улицу, но не в центр

Еще был инцидент. Пришли к нам дети детдомовские выпускники, которым негде жить. Я их пустил, сказал: "Живите. Есть гуманитарка - кушайте". Так Курманбеков моего зама чуть не съел, что эти подростки детей объедают. Чуть ли не преступление века. Мол, жить в общежитии можно только по решению Курманбекова и комиссии по делам детей. А куда идти этим ребятам? Сейчас эти ребята живут на улице. Живут за футбольным полем. В Ботаническом саду спят.

- Курманбеков написал бумагу в Министерство соцразвития, что я беру детей со всей республики, тем самым причиняя ущерб городскому бюджету. Я ему говорю: ты покажи бумагу, где написано, что ребенок объел кого-то. Я буду детей сортировать ночью? Мне привезет ребенка ночью зимой милиция, а я скажу, что не буду брать, потому что они объедят бюджет?3x2.jpg

Давят на детей

Еще подходят представители соцразвития к детям центра и говорят: либо накопай компромат на Петрушевского и получишь 20 тыс. сомов, либо мы тебя посадим.

Они не могут сами найти компромат? Говорят: "Сейчас придем на склады и выявим недостачу". Да проверяйте. "У тебя мертвые души". Да проверяйте. Или говорит: "У меня есть видео как тебе 6 тыс. предлагают за комнату в гостинице". Ну хлопните меня, зачем мне это говорить.

Что говорит Нурбек Курманбеков?

- Относительно Алексея Владимировича Петрушевского. Он сейчас в официальном отпуске. За время его отсутствия должностные обязанности возложены на старшего воспитателя. То, что он находится в больнице, я узнаю от вас. Доводы, что у меня предвзятое отношение к Петрушевскому я считаю необоснованными. Управление социального развития является учредителем Центра для беспризорных детей как муниципального учреждения, финансируемого из местного бюджета.

Да, с моим приходом начали возникать вопросы. Элементарно, по фирменным бланкам. У ЦРБД они были такие, будто это частная организация. Многие инвесторы не знали, что центр - муниципальное учреждение. В первую очередь мы бланки привели в соответствие.

Помимо этого, в прошлом году поступило заявление-жалоба от жительницы социального общежития К. А., написавшей, что там проживают посторонние люди: семейные, работающие, люди с детьми. Рабочая комиссия выехала и выявила, что это факт. Например, там были студенты, у которых есть родители, при этом в личных делах написано, что они сироты, социальные сироты.

Еще до моего назначения была создана рабочая группа по поводу якобы продажи детей. В составе комиссии присутствовала Елена Гаврилова Из-за президентских выборов сроки работы продлили. Когда уже рабочая комиссия полностью подписала справку, Гаврилова это делать отказывается и только через две недели отдельно предоставила свое особое мнение. Выявилось, что гражданка Гаврилова везде в судах выступает представителем Петрушевского. Я считаю, что здесь конфликт интересов и заинтересованных сторон.

- В Наблюдательном совете при центре большинство членов - это сотрудники самого центра, поэтому получается, что они принимают решения, а остальные все тонкости не понимают. А представителей мэрии нет. За выявленные недостатки в работе Петрушевскому было объявлено замечание.

Что касается заявления граждански Л. О., то она не раз обращалась еще в прошлом году с жалобами на директора реабилитационного центра. Одной из жалоб было состояние здоровья ребенка. Мы создали рабочую комиссию, которая подготовила справку с назначением выговора. Мы с ней главу ЦРБД ознакомили. Он возмутился и сказал, что будет судиться.

Сейчас Алексей Петрушевский судится со мной по второму дисциплинарном взысканию - выговору.

Про общежитие

В 2017 году было издано положение, объединяющее Центр реабилитации беспризорных детей и социальное общежитие. Там прописано много несвойственных задач и функций. И каким-то образом прошла перерегистрация. Я считаю, что положение необходимо снова разделить и привести к первоначальному состоянию с четкими функциями обоих учреждений. К тому же социальное общежитие не было сдано в эксплуатацию с 2014 года. Я об этом узнал в мае. То есть общежитие функционирует незаконно. В "Ротари" эту проблему признали и передали учреждение в ведение мэрии Бишкека.

Про объедающих бюджет детей

В июне мы получили доступ к базе данных детей, находящихся в интернатных учреждениях. Заполнение ее практически завершилось.

Если ее открыть, то видно, что у многих детей в Центре реабилитации беспризорников давно закончились сроки пребывания. Например, есть дети, которые там живут с 2014 года. Хотя это центр временного пребывания. Если в течение 6 месяцев проблема у ребенка не решается, то в исключительных случаях комиссия по делам детей постановлением продлевает срок пребывания ребенка в учреждении. Но это год -полтора. С 2018 года в центре только трое детей.

К тому же в Бишкек в ЦРБД искусственным образом попадают дети со всей Чуйской области. Есть там и дети с Джалал-Абадской области. А содержатся они там за счет местного бюджета. Почему на местах с этими детьми не работают, и они попадают в Бишкек? А получается, что региональные Управления соцразвития обращаются в Центр Петрушевского, чтобы ребенка определили к нему.

Почему муниципальный центр должен обеспечивать детей с регионов? Я написал о этом министру соцразвития, чтобы разобрались.

На содержание одного ребенка в месяц порядка 10 тысяч сомов. Это ущерб государству. А еще мы выявили пятерых детей, которых родители отправили в Центр для беспризорников как в лагерь, на лето.

Про лагерь и песни

Пребывание детей вне территории города несет за собой определенную опасность. В таких случаях необходим приказ от Управления соцразвития, определить ответственность за детей. Петрушевский отправил детей в христианский лагерь, возложив ответственность на работника церкви. А нас в известность не поставил.

К тому же территория лагеря - частная, в горной местности, не огорожена, нет ночного освещения, в третьих – нет охраны, из санитарных условий, на улице двухочковый туалет.

К тому же со слов детей их там обучали иностранному языку, играли в игры, проводили беседы о религии. У нас по конституции государство является светским. До достижения совершеннолетия никто не имеет право навязывать, принуждать вероисповедание той или иной религии. Это грубейшее нарушение.

Сейчас наша задача, полностью привести все в соответствие. Поставить работу центра на законные рельсы. У меня нет такого, чтобы убрать того человека, посадить другого. Зачем это мне, если человек справляется со своей работой, выполняет требования, мы живем по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас