admin

В гимназии №6 у сироты попросили 35 тыс. сомов за прием в школу, - правозащитница

Оцените эту тему

Recommended Posts

В гимназии №6 у сироты попросили 35 тыс. сомов за прием в школу, - правозащитница

В авторском учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии №6 г.Бишкек за прием в третий класс у тети сироты попросили 35 тысяч сомов. Об этом редакции Билим АКИpress 27 августа сообщила правозащитница Анара Дауталиева.

По ее словам, к ней 24 августа обратилась тетя мальчика Б., который остался сиротой и после смерти матери находится на попечении тети. Попечитель попросила правозащитницу помочь с переводом в ближайшую школу. В свою очередь, правозащитница А.Дауталиева обратилась к директору школы с просьбой рассмотреть этот вопрос. Та направила тетю мальчика к завучу школы, ведущей прием детей в школу, Галие Алымкуловой, а она, в свою очередь, направила к бухгалтеру общественного фонда.

«Бухгалтер фонда по имени Асель, по словам тети мальчика, сообщила, что за перевод в школу №6 в этом году следует внести 35 тыс. сомов. Однако им разрешили внести 200 долларов. 100 долларов тетя мальчика внесла сразу же. Оставшуюся сумму сказали принести на следующий день. Полученную у бухгалтера фонда квитанцию забрала завуч школы Г.Алымкулова», - сообщила правозащитница, отметив зависимость фонда от администрации гимназии.

Анара Дауталиева отметила, что речь шла не о ежемесячной помощи школе в сумме 600 сомов. «Я сама выступаю за то, чтобы родители помогали школам оплачивать охрану и уборщиц в целях безопасности в школе и поддержания санитарных норм. В данном же случае если 100 долларов у сироты взяли якобы за фонд школы, то чем являются еще 100 долларов?», - вопрошает она.

Директор школы Айгуль Шимова, в свою очередь, прокомментировала, что «быть такого не может». «Да, по уставу школы, приемом детей занимаюсь я. Я беру заявление, а к деньгам я вообще никакого отношения не имею. Квитанции у меня никакой нет. Она находится у бухгалтера, видимо», - сказала завуч Галия Алымкулова.

«Опять обман, опять родителей и нас хотят выставить обманщиками как было в прошлый раз в этой школе (случай с девочкой с инвалидностью). Сколько можно уже терперь! Простой народ для администраций школ — это быдло?», - недоумевает правозащитница.

Тетя мальчика рассказала редакции о суммах, которые ей озвучили. «Я пошла к завучу, которая ведет прием - Галие Леонидовне. Она сказала мне: «Иди к бухгалтеру, с ней поговорите и потом придете». Я подумала: «Зачем к бухгалтеру-то идти». Но пошла, и бухгалтер рассказала, что в школе родители решили, что нужно вносить единоразовую помощь помимо ежемесячной оплаты. И размер этой помощи составляет 35 тыс. сомов. Мол, с этой суммы они выдают зарплату и премии учителям. Но так как у мальчика нет родителей, то она сказала внести 15 тыс. сомов. У меня с собой было только 100 долларов, которые я заплатила. Квитанцию я отдала Галие Леонидовне. Только после этого она приняла документы. Помимо меня еще две девушки так же зашли к ней — с квитанциями от бухгалтера фонда школы», - сказала тетя мальчика Эльвира.

По ее словам, в данный момент, после вмешательства правозащитников, в школе ей вернули внесенные ранее 100 долларов. Правозащитник же в заключение сообщила, что по этому поводу обратилась к вице-мэру Бишкека Асель Куламбаевой. 

Билим АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас