admin

Экс-генпрокурор КР: Попытки вернуть «выведенные Бакиевыми деньги» были заброшены

Оцените эту тему

Recommended Posts

9B646FB0-EC4F-4C5C-B8A9-F14B87BDC85C_w10

В Кыргызстане были приложены большие усилия, чтобы вернуть деньги, которые, были «выведены» семьей бывшего президента Курманбека Бакиева. Но со временем попытки были заброшены. Об этом в комментариях Азаттыку заявила экс-генпрокурор Аида Салянова.

«В 2013-2014 годах была проведена большая работа. В июне 2014 года я провела много встреч в США. Встречи на этом уровне со стороны Генпрокуратуры не проводились ни до меня, ни после. Они проходили с единственной целью - найти незаконно выведенные деньги и вернуть их. В Алабаму я не ездила, я не знаю, кто эти два прокурора», - сказала Салянова.

Ранее финансовый советник семьи бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Евгений Гуревич дал интервью радио «Азаттык». Он заочно осужден в Кыргызстане и отбывает срок в США по другому делу.

Гуревич утверждает, что семья бывшего президента Курманбека Бакиева вывела из страны 200-300 млн долларов. По его словам, он располагает достаточными доказательствами и заявляет о готовности к сотрудничеству с правительством Кыргызстана. Евгений Гуревич также рассказал о коррупционных схемах, действовавших при правлении Бакиева, и о том, чем он занимался после отъезда из Кыргызстана.

Гуревич также рассказал, что в 2015 году представители кыргызской прокуратуры приезжали к нему в тюрьму в штате Алабаме, где в течение двух дней проводили собеседование. Но, по его словам, история не получила никакого продолжения.

Лидер фракции «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматов после этого заявил о намерении поднять вопрос в парламенте. По его словам, депутаты намерены узнать, кто из представителей органов прокуратуры ездил к Гуревичу в 2015 году.

Аида Салянова возглавлял Генпрокуратуру с апреля 2011 года по январь 2015 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас