admin

ГКНБ будет расследовать дело о прослушке правозащитниц. Те подозревают, что их прослушивали сами спецслужбы

Оцените эту тему

Recommended Posts

GKNB.jpg

Кыргызские правозащитницы нашли диктофон, наклеенный под их стол в бишкекском кафе. Дело будет расследовать Госкомитет нацбезопасности, но пострадавшие не доверяют ему — подозревают, что прослушку могли устроить сами спецслужбы.

Член Центризбиркома Гульнара Джурабаева рассказала, что диктофон нашли 7 сентября — в кафе «Бухара» проходили поминки мужа правозащитницы Риты Карасартовой.

По словам Джурабаевой, за столом, под которым нашли диктофон, должны были сидеть правозащитницы и гражданинские активистки Динара Ошурахунова, Бурул Макенбаева и Клара Сооронкулова.

«Когда я пришла, девочки разглядывали непонятный предмет — оказалось, что это диктофон. Он записывал уже 20 минут. После этого мы позвонили в 102», — рассказала Джурабаева. Она добавила, что обратная сторона диктофона была липкой, а на нижней стороне стола женщины нашли остатки скотча.

diktofon_buhara.jpg
 
Диктофон, найденный правозащитницами под столом кафе. Фото с фейсбук-страницы Джурабаевой
 

«Я даже не знаю, кого могли прослушивать — [сидевших за столом] нельзя назвать оппозиционерами. Если к этому как-либо причастны наши силовые органы, то они должны понести наказание, потому что это не только нецелевое использование ресурсов, но и нарушение частной жизни», — считает она.

В пресс-службе МВД сказали, что все материалы, включая заявление правозащитниц, передадут в Госкомитет нацбезопасности, который и займется расследованием. В ГКНБ подтвердили эту информацию в разговоре с журналисткой «Клоопа».

Сама Джурабаева сомневаeтся в правильности передачи дела ГКНБ — у себя в фейсбуке она написала, что «в первую очередь подозревает [в прослушке] сотрудников этой структуры».

«Уже дважды […] я сталкиваюсь с подобной ситуацией, только [в первый раз] молодые люди фотографировали, а во второй раз — записывали ход обсуждений», — написала она.

Правозащитница Бурул Макенбаева считает, что тот, кто оставил диктофон под столом в кафе, прослушивал и телефоны ее коллег.

«Мы договорились о месте и времени поминок за день до встречи — то есть у этих людей был еще доступ к нашим телефонам. А то как бы они узнали точное место и время нашей встречи?» — сказала она.

Макенбаева добавила, что летом правозащитники уже замечали слежку за собой — их фотографировали неизвестные во время встречи с депутатами.

«[В Генпрокуратуре] сказали, что не смогли установить личности этих людей по фотографиям. Думаю, в этой ситуации с диктофоном будет то же самое», — сказала она.

Это не первая жалоба на прослушку в бишкекских заведениях — в феврале экс-глава спецохраны МВД Талантбек Исаев нашел под столом «жучок» во время встречи с парламентарием Каныбеком Иманалиевым. ГКНБ тогда начал расследование — о его результатах до сих пор ничего неизвестно.

kloop.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас