admin

Турция заинтересовалась имуществом «Сапата» в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

��езиден�� Т���ии и ���г�з��ана.

Посол Турции Женгиз Камил Фырат заявил, что планируется передать здания образовательного учреждения «Сапат» фонду «Маариф». Но Минобразования Кыргызстана сразу отреагировало на слова дипломата и отметило, что во время переговоров между сторонами речи о «Сапате» не было.

На брифинге, посвященном итогам официального визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана, посол отметил, что здания образовательного учреждения «Сапат» построены за счет турецких налогоплательщиков:

- Большая часть школ, которые вы называете «Сапат», построенные за счет турецких налогоплательщиков и при поддержке турецкого правительства, будут переданы Турции, народу и продолжат работать как часть школ фонда «Маариф». Таким образом, будет наблюдаться не спад образования, а рост. Возрастет и качество и количество. Мы не будем создавать проблем кыргызскому народу и учащимся, наоборот, обеспечим хороший уровень.

Как отметил дипломат, турецкая сторона намерена заместить «Сапат» школами фонда «Маариф». Фырат добавил, что переговоры по открытию образовательных учреждений фонда «Маариф» уже находятся на завершающей стадии.

Но официальные органы Кыргызстана сразу отреагировали на заявление Фырата. Министр образования Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева отметила, что переговоры велись только по деятельности фонда «Маариф». После этого Минобразования распространило официальное заявление, в котором говорится, что решения по какой-либо реорганизации, либо передаче имущества, в соответствие с уставом, принимается на общем собрании учредителей. А в состав учредителей входят граждане Кыргызстана и само Минобразования.

Образовательное учреждение «Себат», позже переименованное в «Сапат», начало деятельность в Кыргызстане в 1992 году. Турецкие власти не имели претензий к организации до того времени пока не испортились отношения между считающимся основателем школ исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом и нынешними властями Турции. После неудавшейся попытки государственного переворота в Турции, имевшей место 15 июля 2016 года, Турция потребовала закрыть эти школы. Но тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ответил отказом, что стало поводов для охлаждения отношений между государствами. После этого в число учредителей «Сапата» было включено Министерство образования Кыргызстана и название учреждения изменили на «Сапат».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас