admin

ЕЭК предложили заняться неэкономической интеграцией

Оцените эту тему

Recommended Posts

eeu_emblem.svg.png

Самоизоляция кыргызов в Москве вызвала к жизни социальные проекты в ЕАЭС

Вопросы трудоустройства в ЕАЭС для граждан-выходцев из стран Союза выводят на первый план и социальные аспекты, решать которые начинает Евразийская экономическая комиссия.

Есть вероятность, что наряду с законодательной функцией Комиссия будет рассматривать и вопросы межкультурной коммуникации. По информации ведомства, граждане ЕАЭС с долгосрочными трудовыми договорами могут обрести право на временное или постоянное проживание в государстве трудоустройства.
Инициатива ранее предлагалась  членом Коллегии (министром) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимуром Жаксылыковым. В настоящее время, согласно «Договору о ЕАЭС», граждане стран-членов Союза трудоустраиваются на равных с гражданами стран-членов ЕАЭС условиях. При этом члены семей трудящихся «…сталкиваются с проблемами как миграционного, так и социального характера», — отмечал Тимур Жаксылыков.

timur jaksylykov1

— Формирование единого рынка труда невозможно без обеспечения свободы передвижения граждан государств-членов, создания равных, комфортных условий трудоустройства, а также обеспечения социальных гарантий трудящимся и членам их семей, — приводит слова министра ЕЭК пресс-служба ведомства.

В тоже время, по информации ряда исследователей, трудящиеся ЕАЭС, и выходцы из стран Азии, живущие в России, выживают благодаря самоизоляции.

Так, на примере кыргызской диаспоры в России газета «Комсомольская правда» (КП) выявила, что мигранты из Азии фактически обустраивают город «под себя», формируя необходимую социально-экономическую инфраструктуру. По информации издания, это ведет к изоляции по этническому признаку, что в итоге, грозит расколом в обществе.

— В чем опасность «города в городе»? В том, что никто не собирается интегрироваться в наше общество… Может, у нас еще нет этнических кварталов, зато есть целые ниши экономики, из которых мигранты вытеснили местных жителей. Это уже давно не только стройки и ЖКХ. Например, киргизов сейчас становится все больше в секторе кафе, ресторанов, супермаркетов, — приводит КП слова ведущего эксперта Российского института стратегических исследований при Президенте РФ (РИСИ) Игоря Белобородова.

С российским коллегой согласен эксперт-историк из Кыргызстана Павел Дятленко.По его словам, изоляционистские тенденции угрожают евразийству в целом. Основой тенденций он считает сохранение азиатами ментальной матрицы, бытового уклада.

pavel dyatlenko1

— Приезжая в мегаполис из сёл, мигрантыпытаются сохранить свою культуру, обычаи, традиции, — говорит он в комментарии «Деловой Евразии». — Народы Центральной Азии очень восприимчивы к новым веяниям, новым условиям. Стремление жить обособленно не характерно для других диаспор, проживающих на территории Евразии.Это проблема. Нужен постоянный межкультурный диалог, когда национальные группы активно интегрируются в сообщества друг друга. В Российской Федерации уже воплощаются подобные проекты – в Москве религиозные праздники одних конфессий празднуются последователями других вероисповеданий. Так работали в бывшем СССР, современнойУкраине, Белоруссии. К примеру, армянскаядиаспора, одна из самых многочисленныхв России, давно адаптирована в обществе.Или взять на вооружение опыт Евросоюза – специальные проекты по интеграции. В ЕАЭС это можно реализовать на уровне Евразийской экономической комиссии, — подчеркнул Павел Дятленко.

Полина Беккер

§ Деловая Евразия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас