admin

"Я забыл". Следователь задним числом отказал в возбуждении дела по насилию над девочкой

Оцените эту тему

Recommended Posts

foto1-768x359.jpg

Аламудунский районный суд признал незаконными действия следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела по насильственным действиям сексуального характера в отношении 6-летней девочки подростком. Об этом сообщил представитель потерпевшей Дмитрий Но.

Напомним, 20 июня примерно в 17:00 в Чуйской области 13-летний мальчик совершил развратные действиясексуального характера в отношении 6-летней девочки: сначала при помощи палки, потом при помощи рук. У подростка легкая степень умственной отсталости и ранее он состоял на учете.

По данным Дмитрия Но, 21 июня мать пострадавшей обратилась с заявлением в Аламудунское РУВД

21 июля следователь Аламудунского РУВД отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления без установления фактических обстоятельств дела.

По закону лицо, совершившее преступление, которое на момент его совершения не достигло возраста 14 лет, не подлежит привлечению к уголовной ответственности. Однако возбуждение уголовное дело необходимо для установления события преступления (места, времени, способа и других обстоятельств, имеющих значение для дела), а также для установления лица, совершившего преступление и признания лица потерпевшим.

Лишь после этого оно должно быть прекращено, поскольку мальчик в момент совершения преступления не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Все эти действия необходимы для последующего обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для компенсации причиненного преступлением вреда.

23 июля помощник прокурора Аламудунского района отменила постановление следователя об отказе в возбуждении дела.

17 августа адвокат девочки Самат Матцаков обратился в Аламудунское РУВД с заявлением об ознакомлении с делом.

18 августа адвокат ознакомился со всеми материалами дела: постановления об отказе в возбуждении дела от 3 августа 2018 года отсутствовало. Следователь сообщил, что еще не вынес постановление по делу, но когда вынесет, сразу же сообщит адвокату для ознакомления. Каждый раз он ссылался на занятость.

4 сентября следователь вручил адвокату постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое было датировано задним числом - 3 августа.

Действия следователя по умышленному затягиванию выдачи постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нарушили право потерпевшей на судебную защиту.

Следователь также не направил заверенную копию постановления заявителю, что лишило права на обжалование принятого решения.

6 сентября адвокат Матцаков обратился с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в Аламудунский районный суд. В жалобе адвокат просил суд признать действия следователя незаконными и необоснованными.

17 сентября Аламудунский районный суд Чуйской области вынес постановление, которым признал бездействия следователя УВД Аламудунского района Чуйской области незаконными и обязал устранить допущенные нарушения.

Следователь нарушения в ходе судебного разбирательства признал и обязался впредь не допускать подобного. На вопрос суда о причинах выявленных процессуальных нарушений, следователь ответил, что забыл совершить необходимые действия, предписанные процессуальным законодательством КР.

Принимая во внимание установленные нарушения закона суд по своей инициативе вынес частное определение в отношении следователя.

Отметим, что юридическое сопровождение дела проводится в рамках проекта ПРООН "Предоставление бесплатной правовой помощи по модели pro bono женщинам, пострадавшим от гендерного насилия" (pro bono publico - это оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить)

Фото  иллюстративное.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас