admin

Супруга Сапара Исакова о муже, детях, продаже жилья и поддержке Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Супруга бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова Малика Арстанбекова рассказала "24.kg" о свиданиях с ним, его самочувствии и просьбах.

Она призналась, что самым сложным было объяснить четырем дочерям, где находится отец.

24.kg

— Малика, в каком настроении Сапар Джумакадырович? Как его самочувствие?

— Он держится, не унывает и никогда не расскажет, если его что-то беспокоит.

Да, должна признать, в стрессовой ситуации у него обострились хронические заболевания. Я передаю ему витамины, лекарства для профилактики простуды. Есть небольшие проблемки, но он не хочет о них говорить. Госпитализация Сапару не нужна.

— Жалуется ли Сапар Исаков на условия содержания в камере?

— У него нет никаких жалоб на содержание. На наших встречах мы говорим о детях, о семейном. Я передаю ему новые книги. Он просит, чтобы я их тоже читала, потом обсуждаем.

В еде он непривередлив. Я передаю молочные продукты, овощи, фрукты.

— Кто его сокамерники?

— Они сидят втроем. Кто они, я не знаю. У нас не хватает времени. Двухчасовое свидание уходит на то, чтобы я рассказала о детях. Младшей дочери скоро годик. Сапар интересуется, чему она научилась. Он, конечно, переживает, что малышка может его подзабыть. Я верю, что не забудет. Достаю фотографии папы, и самая младшая улыбаясь показывает пальцем: «Ата».

24.kg

— Как вы объяснили дочерям, где отец? Виделись ли они после задержания?

— Мы договорились, что девочек приводить я не буду. И он не хочет их травмировать. Старшая дочь (ей 16 лет) все знает, младшим приходится говорить, что папа в командировке.

Я постоянно веду беседы со старшей дочерью, слежу за ее психоэмоциональным состоянием. Объясняю позицию папы, обстановку в стране, в мире, как нужно реагировать. С ней у нас хороший контакт. Переживания она держит внутри. Она резко повзрослела, помогает мне с младшими.

Малика Арстанбекова

Мы максимально ограничили доступ к информации — не покупаем газеты, контролируем телепрограммы, новости не включаем, чтобы девчонки где-то что-то не услышали.

— Не возникает у дочери из-за ареста отца конфликтов со сверстниками?

— Она не жаловалась. Я узнавала, как отреагировали ее друзья. У нее хороший круг общения, подруги ее поддерживают. Ни разу не слышала, чтобы дочь жаловалась, что кто-то пошутил на эту тему.

С другой стороны, она всегда была очень скромной и не хвасталась отцом. Только определенные люди знают, чья она дочь.

— Правда, что вам пришлось продать квартиру?

— Да, мы ее продали. Потом понадобились деньги на оплату юристов и содержание детей. Надеюсь, мы купим жилье. А пока живем в квартире моих родителей.

— Выходит, тех миллионов, в получении которых Сапара Исакова обвиняют, нет?

— Это просто смешно! Когда я об этом слышу, сильно переживаю. Это оскорбление. Мы практически не обсуждали его работу. Он всегда говорил, что устал и хочет отдохнуть. Я всегда в муже уверена.

Взятки, подарки не приемлемы для их семьи. Отец жил очень скромно. Мы жили так же, детей не баловали, не давали ничего сверх нужного. Я спокойна за мужа.

Малика Арстанбекова

— Бытовые расходы пришлось сократить?

— Уровень жизни у нас всегда был обычный. Излишеств у детей не было. Кружки и дополнительные занятия оставили. Они важны для развития детей.

24.kg

Когда мы переехали в резиденцию, дети знали, что это временно и однажды придется съехать. После отставки объяснила, что папа больше не работает. Дети мобильные, не капризные, реагируют спокойно.

— Верите ли вы в справедливость судебного решения?

— Я верю в невиновность мужа. Но в свете того, что происходило в последнее время, немного настораживает и вгоняет в состояние, когда хочешь верить в справедливость, но сомневаешься. Все равно я надеюсь, что будет объективный суд.

Все поездки Сапара Исакова были исключительно официальными. О многих его предстоящих командировках я узнавала из новостей. Он сильно уставал. Вечерами максимум я подавала ужин и никогда не расспрашивала. Он на Иссык-Куль даже не мог поехать. С 2007 года он не брал отпуск.

— Жалеет ли Сапар Исаков, что так работал?

Нет, он сказал, что ни о чем не жалеет. Он искренне работал, у него было огромное желание поменять систему, улучшить страну. Единственное, о чем он жалеет, что не видел, как растут дети, и не смог уделить им должного внимания.

Малика Арстанбекова

— Есть ли у Сапара Джумакадыровича контакт с лидером СДПК Алмазбеком Атамбаевым?

— Встреч с ним не было. По правилам СИЗО ГКНБ свидания разрешаются только близким родственникам. У меня с Алмазбеком Атамбаевым связь есть. Он поддерживает и помогает нам. Не скажу, что мы дружим. Просто он морально меня поддержал в те дни, когда Сапара закрыли. Когда человек говорит: «Я уверен, что он чист», это придает мне сил. Я очень благодарна Алмазбеку Шаршеновичу за такую поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас