admin

Снимаем передачу о преступниках из Кыргызстана — известный российский актер

Оцените эту тему

Recommended Posts

�намени��й ак�е� �еа��а и кино, вед��ий пе�еда�и След��вие вели� �еонид �анев�кий во в�ем� ��емок в �и�кеке

На интервью у знаменитого актера театра и кино, ведущего передачи "Следствие вели…" Леонида Каневского было 15 минут, но, несмотря на насыщенный график, он с улыбкой отвечал на предложения сфотографироваться, а корреспонденту Sputnik поведал, что в Кыргызстан его привело желание изучить громкие уголовные дела советской эпохи.

"Надо же! Мы вашу передачу смотрим!" — на одной из центральных улиц столицы к легендарному актеру и телеведущему Леониду Каневскому то и дело подходили кыргызстанцы. Кто-то помнил артиста как майора Александра Томина из культовой серии советских детективных фильмов "Следствие ведут ЗнаТоКи", другим он был известен как тот самый ведущий программы о громких преступлениях эпохи Советского Союза — "Следствие вели…".

В коротком интервью корреспонденту Sputnik Кыргызстан Каневский рассказал, как он оказался в Бишкеке со своей съемочной группой. Оказалось, что его и команду сценаристов привлекли несколько криминальных историй, произошедших на территории тогда еще Советской Киргизии. 

Актер театра и кино, ведущий Леонид Каневский

Знаменитый актер театра и кино, ведущий передачи "Следствие вели…" Леонид Каневский: я привык, что могу очутиться в любой точке мира: такова специфика моей профессии

— Расскажите, что привело вас в Кыргызстан?

— Уже 12 лет я делаю программу "Следствие вели…": разъезжаю по местам, где в советское время произошли громкие преступления. Журналисты моей команды нашли несколько уголовных дел 60-80-х годов по преступлениям, которые произошли здесь. Так я оказался в Бишкеке. Снимали мы четыре дня: за это время успели встретиться с людьми, которые еще помнят и знают те события — следователями, сыщиками, сотрудниками МВД.

Я привык, что могу очутиться в любой точке мира: такова специфика моей профессии. Многое зависит от задумки авторов и режиссеров программы.

— Если не секрет, каким именно преступлениям будет посвящена программа?

— А вот это вы узнаете уже по телевизору. Могу только сказать, что съемки проходили по всему Бишкеку: мы поднимались в горы, снимали на площадях и улицах, где происходили интересующие нас события.

В сценарии даже были прописаны точные адреса. В этом и прелесть моей программы: это документальная передача и рассказ об эпохе, в то время как эфиры многих каналов полны обычных криминальных сводок. 

VIII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского Зеркало. День шестой

Леонид Каневский: съемки проходили по всему Бишкеку: мы поднимались в горы, снимали на площадях и улицах, где происходили интересующие нас события

— Наверняка сюжеты о жизни в советское время будут интересны и молодым бишкекчанам?

— Ко мне часто подходят дети, пацаны и девчонки 13-15 лет. Ради них я и делаю все это: ребятам интересно, как жили их мама с папой, бабушка с дедушкой.

Для меня эта программа важна тем, что я могу рассказать про время, в которое жил и с которым хорошо знаком. В некоторых выпусках поднимал память о человеке. Например, один прошедший войну мужчина, которого любили все подчиненные, в свое время несправедливо оказался крайним и был расстрелян. Интонацией выпуска я передал зрителям, что это был замечательный человек, достойный светлой памяти.

Была и противоположная история. Один офицер в почете и уважении ушел на пенсию. Никто не знал, что по его вине погибли два человека! Я стремился показать зрителям, что на самом деле он был мерзавцем. 

— Выходит, вы не только рассказываете о жизни советских людей, но и разоблачаете мифы. Но однажды вам пришлось опровергать сообщение о собственной смерти. Как вы относитесь к таким публикациям?

— Не знаю, откуда они появляются и зачем. Видно, кто-то хотел обратить на себя внимание в Интернете. Говорят, это даже хорошо: буду долго жить.

— Во время съемок передачи вы наверняка успели посетить все страны бывшего Советского Союза по несколько раз, в том числе нашу республику. Расскажите, что вы почувствовали, когда только спустились с трапа самолета?

— Здесь я бывал с гастролями еще в 60-70-х годах. В этот раз, спускаясь по трапу, сразу понял, что попал в Кыргызстан. Такой спокойный, доброжелательный народ — редкость в эпоху, когда все живут только ради денег.

Все эти четыре дня я не уставал удивляться гостеприимности кыргызстанцев. Обычно во время съемок люди ведут себя бестактно, а в Бишкеке ко мне отнеслись с большим пиететом. 

Актер театра и кино, ведущий Леонид Каневский

Леонид Каневский: все эти четыре дня я не уставал удивляться гостеприимности кыргызстанцев. Обычно во время съемок люди ведут себя бестактно, а в Бишкеке ко мне отнеслись с большим пиететом

— Гостя, приехавшего в Кыргызстан, грешно не спросить о национальной кухне. Что вы успели попробовать, что вам запомнилось за эти четыре дня?

— Национальная кухня — замечательная! Мне по душе грузинские блюда, но бешбармак я тоже успел попробовать. Он даже попал в один из кадров! Кстати, официанты здесь очень неторопливы, но это так, пустяки. Главное, что люди тут хорошие.

А еще буквально вчера я ехал и удивлялся: все водители ездят так, как им хочется, при этом на дорогах безумное количество машин.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас