admin

В Кара-Балте женщина после педикюра потеряла ногу

Оцените эту тему

Recommended Posts

� �а�а-�ал�е жен�ина по�ле педик��а по�е��ла ног�

Кыргызстанка пожаловалась на врача и его любовницу, из-за халатности которых ей ампутировали конечность.

52-летняя жительница Кара-Балты Карина Хусанова поделилась с Vesti.kg жуткой историей о том, как поход к нынешним врачам может привести к инвалидности.

- В 2014 году, до поездки в Турцию, я сделала себе педикюр, - начала она свой рассказ. - По приезде домой я увидела, что у меня посинел палец на левой ноге. Решила обратиться в больницу - ОТБ Жайылского района. Заведующий хирургическим отделением Анарбек Ниязов выявил у меня сахарный диабет. После этого я в течение трех лет лечилась у него. К концу лечения в больнице появилась сотрудница-хирург по имени Нурай, с которой у моего лечащего врача завязался роман. Однажды у меня произошла стычка с этой Нурай Осмонбековой. После чего она стала заявляться ко мне в отдельную палату. Сидела, ела там. Она буквально жила там, в ординаторской. На операции заявлялась в пьяном виде. Об этом знало все отделение. Вот такая у нас «дружеская» была обстановка. Ниязов перестал менять мне медикаменты. А нам, «сахарникам», нужно постоянно менять антибиотики. В итоге хирург решил выписать меня раньше положенного срока со словами: «У вас все отлично».

После выписки Карина Жалаловна вновь начала испытывать невыносимую боль в ноге.

- У меня началась гангрена пальца, - продолжила собеседница. - Я вновь пришла к Ниязову с жалобой на бесконечные боли. Он опять начал уверять меня в том, что у меня все отлично. На мой вопрос о том, почему у меня белеет нога, в ответ я услышала: «У вас некроз, надо резать ногу». Я недоумевала, как хирург мог допустить такую ситуацию. Говорю ему: «У меня температура под 40, а я бесконечно к вам хожу в таком состоянии». После чего меня опять положили в эту больницу.

Пациентка перед операцией узнала не самую приятную новость.

- Мне назначили операцию, - говорит Хусанова. - Пребывая в тяжелом состоянии, я 4 часа сидела в палате. Ко мне никто не приходил. «Любовница» хирурга сказала мне дословно: «Отмокай». Врачи лишь отправляли ко мне медсестер, которые в свою очередь потом передали мне суть разговора вышестоящих сотрудников. Нурай Осмонбекова, оказывается, сказала медсестрам: «С Хусановой бесполезно что-либо делать, потому что у нее сахарный диабет». В течение этих 4 часов моя нога действительно начала мокнуть... Я начала нервничать, испытывая невыносимую боль. Разозлившись на врачей, я пошла в ординаторскую. Там вижу следующую картину: мой хирург Ниязов Анарбек дремлет на диване, а рядом, улыбнувшись, сидит Нурай. Я поинтересовалась у нее, почему мне не оказывают должного внимания, если я исправно плачу деньги, кормлю их и делаю им подарки. Явно не для того, чтобы слышать такие слова?

По словам пострадавшей, после произошедшего разговора Анарбек Ниязов «отомстил» ей за проявленную грубость в отношении Осмонбековой.

- После этого разговора Ниязов мне отомстил, - заявила она. - Я больше 15 дней там находилась. Саму операцию решили провести не в операционной, как положено, а в перевязочной. На операцию пришел молодой анестезиолог, который сделал мне передозировку наркоза. Он «ковырял» мне ногу под общим наркозом. Во время проведения операции у врача начался приступ эпилепсии и он упал. Никто не мог продолжить нормально операцию, потому что медсестра-профессионал, которая могла зашить ногу, уже ушла. В итоге операция завершилась. Я очень долго приходила в себя.

После операции пациентка плохо себя чувствовала, после чего сын решил забрать ее из этой больницы.

- Сын увидел мое состояние и попросил меня выписать, - вспоминает она. - Сам же врач вновь сказал, что у меня все хорошо. Дома ночью мне стало плохо, трижды приезжала скорая. Сотрудники скорой помощи сделали мне обезболивающие уколы и сказали, что меня нужно срочно увозить в национальный госпиталь. В той больнице меня осмотрел врач и сказал, что кость левой ноги уже сгнила, и предложил ампутировать конечность. Я отказалась.

После Национального госпиталя Карина Жалаловна обратилась в Чуйскую областную больницу, где ей, по ее словам, спасли жизнь.

- Меня сын потом увез в Чуйскую областную больницу, - продолжает она. - Осмотрев мою ногу, врач сообщил, что у меня началась интоксикация. Значит мой организм отравился из-за сгнившей кости левой ноги. Хирург сказал, что меня нужно спасать. Он провел операцию, но левую ногу пришлось ампутировать по колено. В результате я получила инвалидность второй группы. На данный момент я нахожусь дома, в Кара-Балте. Сейчас хожу с протезом.

Пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, но не нашла там поддержки.

- Я потом обратилась в правоохранительные органы и в Министерство здравоохранения, - вспоминает она с досадой. - Сотрудники госорганов приехали с директором ОТБ Жайылского района ко мне домой. Болот Майканов, директор Кара-Балтинской больницы, уверял меня в том, что со мной это случилось из-за сахарного диабета, мол, хирург Ниязов якобы ни при чем, его вины и халатности здесь нет. Сотрудники органов, видимо, были в сговоре с директором больницы.

В завершение своего рассказа Карина Жалаловна повторила, что в результате халатного отношения врачей ОТБ Жайылского района она стала инвалидом второй группы. На данный момент потерпевшая находится дома. Передвигаться ей отныне придется с помощью протеза.

kabarlar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас