Recommended Posts

Подозреваемые в избиении кыргыза-христианина в селе Тамчы Иссык-Кульской области оказывают моральное давление на пострадавшего. Об этом редакции "Kaktus.media" рассказала адвокат пострадавшего Жанара Аскар.

"Эльдоса готовят к новой операции по поводу гематом в головном мозге и раздробленной челюсти. И перед операцией он кратко изложил ситуацию, не полностью описал, потому что ему очень сложно писать: у парня болит голова, он весь избит. А операция мало ли как может пойти. Поэтому мы подумали, что надо взять у него собственноручно написанное заявление. Избившие его парни, оказывается, сломали калитку, и в доме, где он спал, дверь тоже была закрыта, ее пытались выбить", - отметила адвокат.

Подозреваемым, по словам Жанары Аскар, сотрудники милиции дали форму встречного заявления о том, что Эльдос отказывается пройти судебно-медицинскую экспертизу, и просят оставить заявление без рассмотрения. "И вот они ходят в больницу и давят на него, говорят, что если Эльдос не подпишет заявление, то дяде в селе не дадут жить и выселят", - пояснила она.

Копии заявления, по данным Аскар, отправлены в МВД (чтобы дело там взяли под контроль), ГКНБ и Совет безопасности.

Избиение кыргыза-христианина. Подозреваемые угрожают пострадавшему убийством

"Я прошу привлечь к уголовной ответственности Ислама, Заманбека, Алема, проживающих в селе Тамчы Иссык-Кульской области. Причина заявление такова, что в ночь с 15 по 16 октября 2018 года в селе Тамчы на улице Искабекова в дом дяди ворвались трое парней и начали меня бить, оскорблять за мою религию. Они требовали отречься от моей религии и в итоге сломали челюсть, нос, сильно повредили зубы. В итоге меня доставили в Национальный госпиталь в челюстно-лицевую хирургию. Я получил сильное сотрясение мозга. Они сказали, что как только я выпишусь из больницы, убьют меня", - указано в заявлении пострадавшего.

Избиение кыргыза-христианина. Подозреваемые угрожают пострадавшему убийством

Избиение кыргыза-христианина. Подозреваемые угрожают пострадавшему убийством

Избиение кыргыза-христианина. Подозреваемые угрожают пострадавшему убийством

Напомним, ночью 16 октября в селе Тамчы Иссык-Кульской области трое парней пришли в частный дом, где живет семья кыргызов-христиан, и нанесли тяжкие телесные повреждения находившемуся там молодому человеку по имени Э. А. По словам родственников, конфликт произошел на религиозной почве: пострадавший слушал христианскую музыку, ворвавшиеся в дом заставляли его принять ислам.

В УВД отметили, что никакой религиозной подоплеки там нет. Они распространили объяснительную, подписанную парнем, в которой он указывает, что избили его за то, что он слишком громко слушал музыку, а то, что конфликт произошел на религиозной почве, не указано.

По словам дяди пострадавшего, объясняется это тем, что парня нужно было срочно везти в больницу Чолпон-Аты, он испытывал сильные боли, поэтому очень кратко описал случившееся, опустив детали.

16x9.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас