admin

Депутат возмущен, что в госкомпаниях зарплаты больше, чем у парламентариев

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-10-26_15-07-16_537290.jpg

На заседании Жогорку Кенеша разгорелась дискуссия из-за разницы в зарплатах кыргызстанцев. Депутат Максат Сабиров возмутился подмеченной социальной несправедливостью.

- Многие кыргызстанцы зарабатывают по 3-6 тысяч, тогда как слуги народа по 60-70, - отметил депутат.

В комментарии VB.KG Максат Сабиров пояснил, что под "слугами народа" в этом случае подразумевал не депутатов и чиновников, а топ-менеджеров в частных компаниях с государственной долей участия.

- В "Мегаком", в аэропорту "Манас" даже техничка получает 15-20 сомов, а в бюджетной организации всего 5-6 тысяч сомов. А если говорить о заработках руководителей, то там цифры достигают 100 и более тысяч сомов. А ведь они такие же слуги народа, как депутаты и чиновники. Они точно также сидят на бюджетных средствах, - сказал Максат Сабиров.

Он предлагает установить в частных компаниях с госучастием максимальную зарплату - $500 и доплачивать только в случае, если сотрудникам по работе нужно будет выехать за рубеж.

- Такая практика есть в Китае и в других государствах, - добавил нардеп.

Продолжили тему зарплат на заседании депутаты Зиядин Жамалдинов и Тынчтык Шайнозаров. Они поинтересовался у главы Нацэнергохолдинга Азамата Абдыкадырова его заработком. Оказалось, что руководитель энергохолдинга получает 40 тысяч основного оклада, но с надбавками выходит 80 и даже 100 тысяч сомов в месяц.

Отметим, оклад депутата без надбавок составляет 25,5 тысяч сомов. При этом ежемесячно народные избранники получают деньги на текущие нужды, раз в год на консервирование огурцов и прочую консервацию и т.д. Средняя зарплата по Кыргызстану - менее 16 тысяч сомов.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас