admin

В МИРЕ: Раскрыта тайна строительства пирамид

Recommended Posts

5.png

Археологи обнаружили устройство, с помощью которого древние египтяне, вероятно, построили пирамиды, сообщает РИА Новости.

В одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр, были найдены следы пандуса, который мог использоваться для поднятия больших грузов. Приблизительный возраст находки - не менее 4,5 тысячи лет.

В центре конструкции находилась наклонная площадка, по обе стороны которой были лестницы и отверстия. В отверстия могли вставлять деревянные столбы, вокруг которых обматывали веревки. Многотонные блоки закреплялись на деревянных "санях". После этого строители тянули за веревки и перемещали блоки по площадке под углом 20 градусов.

Ученые и ранее предполагали, что древние египтяне использовали подобные конструкции, но обнаружили такую систему впервые.

Египетские пирамиды - одни из самых древних сохранившихся каменных сооружений на Земле. Большая часть из них была построена в качестве усыпальниц для фараонов. Самые известные пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе. Крупнейшая - пирамида Хеопса, единственное сохранившееся из семи чудес света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас