admin

Кыргызстан начал поставку картофеля в Узбекистан

Оцените эту тему

Recommended Posts

AB9740ED-B7A0-43F7-B389-BF6F2E2D5E04_w10

Кыргызстан договорился с Узбекистаном о поставках своего картофеля. Как сообщает Министерство сельского хозяйства, в середине октября прошли двусторонние переговоры, где узбекская сторона назвала 17 компаний, которым разрешен импорт картофеля.

Так, между предпринимателями Иссык-Кульской области и ООО «Наманган Универсал Савдо Инвест» заключен договор на поставку 2 тысяч тонн картофеля. На сегодняшний день из Иссык-Кульской области в Узбекистан отправлено более 66 тонн корнеплода.

Фитосанитарная сертификация проведена в соответствии с требованиям узбекской стороны.

2 ноября в Ташкенте в Посольстве Кыргызстана проходят переговоры с узбекскими компаниями о поставках картофеля.

В начале 2018 года министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев заявлял, что была достигнута договоренность об экспорте кыргызстанского картофеля и кукурузы в Узбекистан.

Однако осенью отечественные фермеры заявили, что прогорели на выращивании картошки. В середине октября перекупщики вывозили картофель с поля по 5-6 сомов за килограмм. По словам фермеров, они поверили прогнозам правительства о высоком спросе со стороны Узбекистана. По некоторые сведениям, Узбекистан летом запретил ввоз кыргызстанской картошки.

Вопрос неоднократно обсуждался в правительстве и парламенте Кыргызстана. Депутаты, премьер-министр и президент страны подвергли резкой критике работу министра сельского хозяйства Нурбека Мурашева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас