admin

«Он пыхтел, сопел, но делал». Новое о полузащитнике ЦСКА Ильзате Ахметове

Оцените эту тему

Recommended Posts

�л�за� ��ме�ов

Ринат Билялетдинов, при котором футболист дебютировал в РПЛ, рассказал о нём интересные факты.

Ильзат Ахметов – один из тех игроков, кто ярко проявил себя в новом ЦСКА этой осенью. Итогом стало его приглашение в сборную России. Сегодня появилась новая информация – в заинтересованность в услугах футболиста проявила итальяская «Рома». Спортивный директор «волков» Рамон Мончи, в обязанности которого входит в том числе поиск молодых талантов по всей Европе, был впечатлён игрой Ахметова в противостоянии команд на групповом этапе Лиги чемпионов, и теперь футболист вошёл в список потенциальных трансферов римского клуба. Чем не повод рассказать об игроке подробнее?

Ринат Билялетдинов, тренер, при котором Ахметов дебютировал в Российской Премьер-Лиге, вспоминает, как это было. Он уверен: у молодого полузащитника есть все шансы стать топ-игроком.

— Парень прогрессирует, и это радует, — говорит Билялетдинов. — Непонятно, чем с ним занимались в «Рубине», но он уже давно должен был быть основным игроком. Он растёт по всем физиологическим законам, крепнет. А с учётом игровой практики, которая есть у Ильзата, меня его прогресс совсем не удивляет.

— Вы тот тренер, при котором Ахметов начал играть в Премьер-Лиге. Как вообще решились выпустить в основном составе 16-летнего парня? 
— У меня в «Рубине» уже был удачный опыт с Эльмиром Набиуллиным. Окружение шептало про него: «Как ты можешь ставить его? Есть же Мавинга». А Эльмир благодаря этому стал развиваться и заиграл. Похожий пример – с Павлом Могилевцем. На его позиции играл опытный Ян М’Вила. Но он часто болел, и я начал ставить Павла. Это способствовало росту игрока.

— Так а что с Ахметовым? Чем зацепил персонально он? 
— Ильзат очень сильно выделялся на фоне остальных игроков молодёжной команды. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что он напоминает мне легендарного спартаковца Фёдора Черенкова.

— Чем? 
— Ахметов — настоящий игровик, с хитринкой. Некоторые игроки боятся лезть в штрафную – он смело идёт. Некоторые теряются при виде мяча – он всегда играет с мыслью. Мне всегда было важно, чтобы футболист думал на поле и понимал, что он хочет. У Ахметова это было и есть. Грустно, кстати, – буквально через три-четыре дня после того, как мне пришла на ум ассоциация с Черенковым, сам Фёдор покинул этот мир.

— Про Ахметова вам тоже шептали коллеги? 
— Да. Я взял его на сбор в Германию, и мне начали говорить: «Куда ты его тащишь? Есть же другие люди в дубле, более опытные игроки. Мы же его сломаем». Постойте: он что, соломенный или хрустальный, чтобы ломаться? А дальше Ахметов дебютировал в матче с «Зенитом», и пошло-поехало.

— Но вскоре вам пришлось уйти из «Рубина». 
— Если бы я продолжал работать, я бы и дальше ставил Ахметова. У меня была расписана программа на всех молодых игроков на паузы для игр сборной. Помимо Ильзата в их числе был Рамиль Шейдаев. Увы, он так и не смог развить свой потенциал после ухода в «Карабах».

— В чём заключалась эта программа? 
— Для молодых игроков тренировочный процесс становился длиннее. Вся команда уходила в раздевалку после занятий, а молодёжь продолжала работать. Порой мы специально отцепляли этих ребят от тренировок с общей группой – чтобы они работали по специальной программе. Упор в ней делался на физическую подготовку, чтобы молодые ребята не уступали в атлетизме другим игрокам. Всё прописывалось с учётом медицинских показаний.

У меня были большие планы по построению команды, и Ахметов в них, разумеется, фигурировал. По некоторым причинам не удалось вернуть многих игроков – таких, как Могилевец и Азмун. Идеальный центр моего «Рубина» должен был быть таким: Могилевец-Оздоев-Ахметов. Увы, конъюнктурные вопросы помешали этому. Но с этим — к тогдашнему руководству. Я в эти дела никогда не лез. Моя работа была на поле.

 

— После вас в «Рубине» было три тренера – Чалый, Грасия и Бердыев. Ни при одном Ахметов по-настоящему так и не заиграл. Более того, при Бердыеве случилась вообще дикая история – после того как Ахметов отказался переподписывать контракт с клубом, его отправили работать в отдел кадров. 
— Я был просто в шоке. Со стороны клуба, наверное, было желание проучить игрока. Мол, раз ты такой строптивый, мы тебе покажем, не нарушая закона. В итоге футболист терял игровое время. Это для меня было потрясением.

— В чём Ахметов может прогрессировать? 
— Понятно, что он не будет под два метра ростом, а останется в своей конституции. Но многие игроки такого же склада показывали, что и с этими данными можно добиться успеха. Примеры — Скоулз из «Манчестер Юнайтед», Уилшир из «Арсенала». Они и с небольшим ростом добились успеха, играя в центре поля, — в первую очередь за счёт атлетизма и физических кондиций.

— Самый яркий пример его трудолюбия? 
— На сборах в Турции. Мы тренировали с ним технику ударов с угла штрафной. Мяч по траектории должен был попадать впритирку со штангой. Я долго объяснял нюансы техники и в конце концов сказал: «Попадёшь в угол три раза подряд – сразу закончим занятие. Нет – будешь продолжать до упора и в итоге останешься без обеда».

— Сколько он потратил? 
— Минут 30. Пыхтел, сопел, но делал. И в итоге выполнил моё задание.

— Самый яркий молодой игрок нового поколения – Головин. Он уже в 22 года уехал во Францию. Какой потенциал у Ахметова? 
— У него есть все шансы стать топ-игроком. Главное — сохранять мотивацию и не довольствоваться тем, что имеешь. Нельзя думать: «Я попал в сборную, застолбил место в клубе, какой я молодец». Всегда нужно двигаться дальше и искать внутреннюю мотивацию. Уверен, он и так слышит эти слова от своего окружения.

— Сможет ли Ахметов быстро стать основным игроком в сборной России? 
— У него есть все возможности, чтобы найти себя в этой команде. Главное, чтобы разные требования в игре клуба и национальной команды не разрывали игрока. Черчесов требует чётких оборонительных действий, а клуб идёт несколько по другому пути. Хотя сборная формируется под определённую схему, а не под игроков.

— В таком возрасте, когда неожиданно сваливается слава, молодым игрокам очень сложно удержать себя в руках. Ахметов легко справится со звёздной болезнью, если она его настигнет? 
— Проблем с поведением у него никогда не было. Очень вежливый парень, который не был замечен в хамстве и проявлениях зазнайства. Но, мне кажется, у него очень серьёзное воспитание, полученное в семье. У него были люди, которые могли поставить на место. Вспоминаю себя: когда я сам попал в сборную в 20 лет, сразу получил свою дозу наставлений. У Ильзата, думаю, такие люди тоже нашлись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас