admin

Думаете, вырубка деревьев в Бишкеке - не ваша проблема? Вот почему это не так

Оцените эту тему

Recommended Posts

image_710x400xt.jpg

В Бишкеке активисты и представители общественных организаций неоднократно предупреждали горожан, что вырубка деревьев в городе чревата проблемами со здоровьем для его жителей.

Особенно ситуация ухудшилась из-за увеличения числа автомобилей, выхлопные газы которых содержат твердые частицы, оседающие в легких. Установлено, что на долю твердых частиц приходится большое количество преждевременных смертей, а также бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Бишкекчанка Марина Сколышева ощутила это на себе: не так давно на улице, где она живет, при ремонте дороги вырубили последние деревья. О том, что когда этот район был зеленым, остались лишь воспоминания старожилов.

О полученных в результате проживания в загрязненном районе проблемах со здоровьем она написала на своей странице в Facebook:

- В районе Ошского рынка (в частном секторе, где постоянно жгут какую-то дрянь; в доме, который стоит встык с трассой; в комнате, окна которой выходят на пыльную дорогу, по которой летают дымящие маршрутки и другие авто) я прожила последние 2,5 года. Вот итоги.

До переезда, когда я обитала в верхней части города, у меня на протяжении нескольких лет была легкая форма кожной аллергии на металл - иногда и чуть-чуть. За 2,5 года это все сильно усугубилось. Последнее время я вынуждена ежедневно пить лекарство и обмазываться мазями, которые снимают зуд, чтобы вести себя как нормальный человек, а не собака, которую заели блохи. (У моей старшей дочери началось то же самое).

***

Этим летом у меня появился аллергический ринит - или как там оно называется, когда жутко чешется все лицо, ты чихаешь так, что кажется, сейчас мозги вылетят, и истекаешь насморком и слезами.

***

В начале сентября я стала просыпаться по ночам от нехватки воздуха, у меня начался изматывающий кашель.

***

В начале октября у меня случился первый приступ удушья. Началось все ночью: я проснулась от раздирающего легкие сухого кашля, а потом в какой-то момент поняла, что с каждой секундой мне все сложнее дышать. Ощущения были такие, что дыхательные пути сильно опухли и "горят". Триггером, как я думаю, стала вонь пролитого у двери нашей комнаты масляного ароматизатора.

***

После этого приступа я на протяжении нескольких ночей вскакивала с похожими симптомами (внезапный сильный и непродуктивный кашель) и ощущение удушья.

***

Неделю назад, в начале ноября, случился второй сильный приступ. На этот раз, возможно, причиной стала рабочая одежда, от которой шел резкий химический запах.

***

Последние две ночи я не могу спать из-за кашля, который начинается после полуночи и заканчивается через пару часов после того, как я приеду на работу.

Сегодня вечером я переезжаю.

На скриншоте видно, что в районе Ошского рынка текущее значение частиц PM2.5 = 459 мкг/куб. м. Всемирная организация здравоохранения считает нормой показатель меньше 30.

Думаете, вырубка деревьев в Бишкеке - не ваша проблема? Вот почему это не так

Фото на главной странице иллюстративное.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас