admin

Борьба с домкомами — на чьей ты стороне? Мысли бишкекчанки

Оцените эту тему

Recommended Posts

��ипа�кованн�е во дво�е ма�ин�. ���ивное �о�о

"Скорая" не может проехать к вашему подъезду из-за установленных по инициативе домкомов шлагбаумов и бордюров? Колумнист Sputnik Кыргызстан Тамара Рузиева столкнулась с аналогичной проблемой и делится своими мыслями.

Я живу в большом доме, в котором почти две сотни квартир. Да и двор, по которому денно и нощно снуют машины, а между ними жильцы, не очень маленький. Думаю, что подобная автомобильная и человеческая круговерть наблюдается нынче во всех дворах.

И ладно бы, если бы продыху не было только от машин жильцов нашего дома. Так почему-то оставить машину на нашей территории стремились все кому не лень. Точнее, автовладельцы, не сумевшие найти местечко для парковки своего персонального транспорта на дороге. Там тоже вдоль бордюров машин, как гороха в банке.

После нескончаемых скандалов местных жителей с заезжими водителями домоуправление твердо решило отгородиться от чужаков. На двух въездах во двор установили ворота. Ключи от них разобрали хозяева машин, а мы, безлошадные, остались без них. Войти-то ножками можем без проблем, а вот завезти какой-нибудь крупногабаритный груз — тот же холодильник, например, — становится проблемой. Уговорить кого-то поделиться ключом от ворот не так просто. Тащить же с дороги до подъезда тяжеленную вещь тоже радости мало.

Но самая большая проблема нынче в том, что старикам, живущим в нашем доме, теперь вызвать скорую помощь стало совсем непросто. Позвонить-то медикам слабые здоровьем граждане способны. Однако те прямо к подъезду подъехать не в состоянии. В лучшем случае вынуждены останавливаться за пределами большого двора и добираться до больного пешком. А что делать врачебной бригаде, когда она приезжает не с одним чемоданчиком фельдшера, а с многокилограммовым оборудованием, необходимым для оказания незамедлительной помощи?

Не сомневаюсь, что подобные проблемы возникают во многих дворах. Появившиеся повсеместно преграды — всевозможные шлагбаумы, а то и большие бетонные блоки — создают впечатление, что граждане держат нешуточную оборону от автомобилей. Просто картинки из фантазийных фильмов про войну людей и машин.

Говорят, что в некоторых солидных домах, в которых живут богатые люди, на въезде сидит специальный человек, которому платят за то, что он открывает и закрывает ворота. Там особых проблем для машин спецслужб с въездом во двор нет. Но у нас во дворе вахтера нет — финансы жильцов содержать его не позволяют.

Как-то услышала, что в Новосибирске врач "скорой", которая не могла проехать к больному, просто свернул шлагбаум, оказавшийся на пути машины. Конечно, те, кто его установил, устроили большую бучу, призывая медика к ответу за испорченное имущество. Однако большинство граждан их не поддержало, резонно посчитав, что человеческая жизнь дороже железяки.

Недавно узнала, что сотрудники Управления землепользования и строительства при столичной мэрии начали демонтаж шлагбаумов и всевозможных заграждений. Меня, например, это порадовало. Делают они подобную работу в основном по просьбе самих горожан, которым подобные преграды мешают жить. Кто-то, конечно, возмущается: мол, старались сделать как лучше. Но вот что оказалось: я узнала, что подобные препятствия можно устанавливать только на режимных объектах. Видела, как бетонные блоки подпирают ворота на въезде в одно из главных зданий столицы на площади. Понятно, там особый режим и повышенная степень охраны. Но наш-то дом к объектам подобного рода не относится. Вот и "Бишкекглавархитектура" официально заявила, что на установку шлагбаумов и ворот во дворах многоквартирных домов они разрешения не выдают. Все, что сейчас установлено, незаконно и подлежит демонтажу. Так, может, пожарные службы, периодически проверяющие, скажем, базары проявят инициативу и обратят внимание на многочисленные дворы, в которые они без проблем проехать не могут, и заставят ликвидировать все барьеры? Квартиры-то тоже периодически горят…

Теперь думаю, что будет, если я напишу письмо в мэрию с просьбой убрать наконец-то ворота, преграждающие въезд в наш двор и никак не сдерживающие любителей "раздавить бутылочку" на скамейках? Уберут ли их и не вызовет ли это скандал со стороны наших дворовых автовладельцев, которым, как они раньше говорили, будет тяжело парковать во дворе свои машины, если сюда понаедут чужаки? Хотя наши соседи с автомобилями уже разобрали весь двор по кусочкам, установив повсеместно маленькие преграды, именуемые "лягушками". Мне, как человеку без машины, места во дворе практически и не осталось. Да и для "скорой" с пожарной, если вдруг придется призвать их на помощь, нужно создать условия для беспрепятственного проезда. Пока же этого нет. А очень хочется.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас