admin

В парламенте КР считают, что «пришло время амнистировать политзаключенных»

Оцените эту тему

Recommended Posts

340DA12D-9ED7-4FB0-8806-773E47AE3C01_w10

В парламенте Кыргызстана предлагают подумать о применении амнистии в отношении политических заключенных.

На заседании 30 января депутаты рассматривают законопроект об амнистии в честь 70-летия Всеобщей декларации прав человека и 80-летия памяти жертв политических репрессий в КР 1938 года.

Депутат Каныбек Иманалиев сказал, что необходимо амнистировать также политиков, осужденных по политическим мотивам. По его словам, за последние годы около 20 политиков оказались за решеткой из-за оппозиционных взглядов.

Его поддержал коллега Жанар Акаев, заявив, что после смены власти у народа «появилась надежда». Он добавил, что некоторым политикам, наоборот, собираются добавить сроки заключения. «Давайте подумаем над этим», - призвал Акаев.

Автор законопроекта депутат Исхак Масалиев в свою очередь отметил, что данный документ не касается политзаключенных. «Никто не давал оценки, что их дела являются политически мотивированными. Но время пришло. Нужно подумать», - заключил он.

Неправительственная организация - Комитет защиты политических заключенных - насчитывает в Кыргызстане около 30 человек, осужденных, по ее мнению, по политическим мотивам.

В настоящее время по разным обвинениям наказания отбывают политики Омурбек Текебаев, Садыр Жапаров, Бектур Асанов, Кубанычбек Кадыров, Бекболот Талгарбеков и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас