admin

День 4 Февраля: Россия открестилась от базы

Оцените эту тему

Recommended Posts

1043177077.jpg

«Это не наша инициатива». Так министр иностранных дел России Сергей Лавров» прокомментировал сегодня вопрос о возможном открытии второй военной базы на территории Кыргызстана.

Перед визитом Лаврова, новый посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов дал интервью изданию «ТАСС» и рассказал про вторую военную базу на юге Кыргызстана.

«Что касается открытия еще одной российской военной базы на юге Кыргызстана, все знают, какой сложный регион Ферганская долина, частью которой является и юг нашей страны. В регионе существует ряд острых вопросов социально-экономического и демографического характера, это безработица, вопросы доступности образования и медицинского обслуживания, поливного и питьевого водоснабжения, неравномерность плотности населения, нерешенность вопросов границы и другие», - перечислил посол проблемы долины.

Сюда, конечно, можно было добавить трансграничную преступность, в первую очередь транзит героина, религиозный радикализм и оппозицию местных таджикских и узбекских кланов центру.

Но в этом месте посол Джекшенкулов сразу после перечисления проблем Ферганской долины сделал резкий разворот и перешел на Афганистан. «На сегодняшний день вызовы в основном проистекают с территории Афганистана, который находится всего лишь около 260 км напрямую к нашим южным границам», - пояснил он.

«В связи с этим вопрос о необходимости открытия второй военной базы на юге Кыргызстана находится в ведении высшего руководства двух государств. Так что, думаю, этот вопрос может обсуждаться на мартовской встрече президентов двух стран», - рассказал посол.

«Мы всегда готовы обсуждать идеи», - сказал сегодня Сергей Лавров, отвечая на вопрос на встрече в КРСУ.

Однако, позже на пресс-конференции он сказал, что этот вопрос не поднимался во время встреч. Глава МИД Айдарбеков также сообщил, что вопрос не поднимался и напомнил слова президента Жээнбекова, сказанные в декабре.

Идея второй российской базы не раз появлялась из уст кыргызских чиновников. Для Бишкека это было особенно актуально после конфликта 2010 года на юге страны и в ходе территориальных споров с Узбекистаном во времена президента Каримова.

24 июля 2017 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев сказал на пресс-конференции, что предложил России построить военную базу на границе Кыргызстана с Таджикистаном.

«Я не знаю, это уже надо России определяться, потому что это потребует очень больших денег», - пояснил он тогда.

Совсем недавно, 19 декабря на пресс-конференции по итогам 2018 года, президент Сооронбай Жээнбеков сказал, что одной военной базы нам хватит.

«По второй базе разговоров не было. Но Россия, Владимир Путин уделяет особое внимание: сейчас же укрепляется, расширяется база в Канте. Мы над этим сейчас работаем. По-моему, пока одной базы, которая в Канте, для нас хватит», - сказал Жээнбеков.

В соседнем Таджикистане располагается самая крупная зарубежная российская группировка. Также есть авиабаза в Канте, которую укрепляют. Зачем тогда России база в Ферганской долине?

Тем временем в правоохранительных органах страны кадровые перестановки. До этого, 1 февраля, президент Жээнбеков принял министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева. «Увеличилось число выявленных преступлений среди сотрудников органов внутренних дел, что является результатом собственных расследований в рамках борьбы с коррупцией и реформы, проводимой в МВД...», — сказал министр на встрече.

Однако, череда событий с участием сотрудников ВД, и которые не нуждаются в выявлении, вызывает постоянные вопросы. Это пьяный милиционер, который стал участником ДТП, в котором погибла женщина, или смертельный наезд милиционера на 10-летнего ребенка, или обвинение милиционера в групповом изнасиловании. Контролируется ли ситуация?

В тот же день Жээнбеков подписал распоряжение, согласно которому Асылбек Кожобеков был освобожден от должности заместителя председателя ГКНБ в связи с переходом на другую работу.

Сегодня президент Жээнбеков подписал распоряжение, согласно которому Омурбек Суваналиев назначен заместителем секретаря Совета безопасности.

Последний заработал себе репутацию «кризис-менеджера», почти каждая отставка которого сопровождалась громким хлопанием двери. Так, в 1998 году он ушел с поста начальника управления МНБ по Ошской области по делу о контрабанде 700 тонн оружия в Иран.

После мартовской революции он стал и.о. начальника УВД г. Бишкек (в 2005 году дважды возвращался на эту должность), замминистра внутренних дел и министром во время ноябрьского выступления оппозиции в 2006 году.

6 февраля 2007 года Бакиев снял его с должности главы МВД и он возглавил штаб объединенной оппозиции во главе с Куловым. После разгона оппозиции ему были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, отсидел в СИЗО ГКНБ, но уже в сентябре того же года был назначен завотделом по делам обороны и безопасности Администрации президента. После этого Бакиев назначил его губернатором Нарынской области до ноября 2009 года.

20 июня 2010 года, сразу после активной фазы конфликта, ушел в отставку с поста начальника УВД Ошской области, не соглашавшись с политикой Временного правительства. В 2013 году появлялись сообщения, что политик организует митинг оппозиции в Таласе.

Станет новая должность для Суваналиева церемониальной?

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас