admin

В Кыргызстане может появиться еще один город

Оцените эту тему

Recommended Posts

1496617.1.1550578206.jpg

Депутаты Куршабского айыльного кенеша три года назад выступили с инициативой рассмотреть вопрос присвоения населенному пункту статуса города. Несмотря на проводимую работу, решение еще не принято.

В комментарии Turmush глава айыл окмоту Алтынбек Ташиев рассказал, что готовятся документы на получение данного статуса. «Их направят на рассмотрение Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений. Ранее об этом говорил депутат Жогорку Кенеша», - сообщил он.

Населенный пункт Куршаб был основан в 1893 году. До 1953 в состав Куршабского района входили такие айыл окмоту как Жалпак-Таш, Кароол, Караташ, Кызыл-Октябрь.

По официальным данным, на территории айыл окмоту проживают 23 тыс. человек, по неофициальным данным — более 25 тыс. Здесь функционируют рынок, ГСВ, территориальная больница, 7 школ, 5 детских садов. В состав айыл окмоту входят 5 сел Эрдик, Куршаб-1-2-3, Шагым.

О легендах

Turmush со ссылкой на 82-летнего Абжали Алиева писал, что в 983 году сельский округ получил название Куршаб. Тогда сюда приезжали арабы, которые перешли через реку Куршаб. Между реками Узген и Куршаб был город Куршаб. Арабы написали, что видели этот город, но неизвестно, кто назвал город именно так.

По его словам, есть две легенды о создании сельского округа. В первой легенде говорится, что в эпосе «Манас» сказано, что высокие горы в итоге создают «чат» - это равнина посреди гор. Куршаб находится посреди гор. Вокруг его окружают горы. Говорится, что сельский округ получил такое название от слова «Курчаб» (ограждать).

197577_g.jpg

Согласно второй легенде, раньше территория сельского округа была лесом. Людей здесь не было, но на окраине леса находился город Куршаб. Тогда грабители устраивали набеги на торговцев, которые курсировали в город. Торговцы обратились тогда к главе города с просьбой о поимке грабителей. Начались поиски. В итоге выяснилось, что всего один человек грабил всех. На его пояснице был меч, которым он запугивал торговцев. После этого его назвали «шабы бар каракчы» - грабителя с мечом. После слова «шабы бар каракчы» образовались в Куршаб, отметил А.Алиев.

Раньше большинство населения занималось выращиванием табака, а сейчас – животноводством и земледелием. Во времена Союза здесь было 42 колхоза.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас