admin

Правительство решило, как будет делить деньги со штрафов по «Безопасному городу»

Оцените эту тему

Recommended Posts

peredvizhnoj-kompleks-1.jpg

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление о распределении денег, вырученных с помощью штрафов за нарушение ПДД по «Безопасному городу». В первую очередь средства будут выделяться компании «Вега», а в предпоследнюю — на ремонт элементов дорожной инфраструктуры.

Пресс-служба правительства сообщила, что деньги от штрафов будут поступать на спецсчет в министерстве финансов. Далее минфин будет распределять средства госорганам.

В первую очередь деньги со штрафов получит Госкомитет информационных технологий и связи. Ведомство будет оплачивать услуги российского концерна «Вега», который работал над установкой камер. Также Госкомсвязи будет оплачивать техподдержку инфосистемы «Безопасный город».

«Компания “Вега” будет получать в среднем 217 сомов с каждого штрафа, вне зависимости от размера штрафа, 17 тысяч или тысяча», — сказала пресс-секретарь Госкомсвязи Анара Мамытова

Далее минфин обязан выделить средства ГУОБДД — для оплаты почтовых услуг по доставке уведомлений нарушителям правил.

Потом минфин распределить деньги так:

• 5 % ГКНБ — на создание, обновление и содержание резервного центра обработки данных;

• 15 % ГУОБДД для содержания Центра мониторинга и усовершенствования процессов администрирования и улучшения собираемости штрафов за нарушения ПДД.

tsentr-monitoringa-GUOBDD.jpg

Согласно постановлению премьер-министра, часть штрафов пойдет на ремонт элементов дорожной инфраструктуры, например, дорожных знаков. Если дорога находится на балансе органа местного самоуправления, то этот орган получит 25 %, а Министерство транспорта и дорог — 5 %. Если дорога на балансе у минтранса, то министерство получить 25%, а МСУ — 5%.

Остаток средств будет отражаться в республиканском бюджете и будет распределяться, согласно решению правительства, для реализации проекта «Безопасный город».

Ранее пресс-служба правительства сообщила, что за почти неделю работы «Безопасного города» камеры зафиксировали более 9700 нарушений ПДД, половина из которых подтвердилась.

В ГУОБДД объяснили, что заснятое нарушение нужно перепроверить и дать юридическую оценку прежде, чем зарегистрировать как нарушение. На это у ведомство уходит до 10 дней.

Первый этап проекта «Безопасный город» запустился 12 февраля. Камеры фото и видеофиксации нарушений ПДД заработали на 10 перекрестках Бишкека и в Чуйской области. Пока они фиксируют семь видов нарушений ПДД.

К 6 марта власти столицы планируют установить камеры еще на 9 перекрестках в Бишкеке:

• Боконбаева — Манаса,

• Чуй — Манаса,

• Чуй — Павлова,

• Жибек Жолу — Манаса,

• М.Ганди — Боталиева,

• Жибек Жолу — Курманджан Датки,

• Ахунбаева — Байтика Баатыра,

• Чуй — Абдрахманова,

• Байтика Баатыра — Горького.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас