admin

Состоятельная семья потеряла все — 62-летняя Бурмаш апа страдает алкогольной зависимостью

Оцените эту тему

Recommended Posts

Жительница Узгенского района Ошской области на протяжении 15 лет страдает алкогольной зависимостью.

В комментарии Turmush 62-летняя Бурмаш апа [имя изменено] рассказала, что начала выпивать после семейного разлада и возникших проблем с погашением кредитных обязательств. Чтобы прокормить пятерых детей, она была вынуждена попрошайничать и просить милостыню.

Вспоминая те годы жизни, у нее наворачиваются слезы на глазах. «Не могу избавиться от алкогольной зависимости в течение последних 15 лет. Сейчас такое самочувствие, будто каждая клетка моего организма пропитана алкоголем. Когда хочется выпить, не могу взять себя в руки, не хватает силы воли. Из-за потребности выпить начинает трясти — если даже и заключат под замок, то сбегу в поисках алкоголя. Конечно, хочется бросить пить навсегда. По собственной воле приезжаю на профилактическое лечение в наркологическое отделение, ходила к народным целителям и даже к молдо. После таких курсов лечения меня хватает лишь на 5-6 месяцев, а потом вновь хочется пить. Не зря говорят, что бывших алкоголиков не бывает. Да, пройдешь курс лечения и такое состояние, что ты пытаешься убедить себя в том, что больше никогда не притронешься к алкоголю. Но во многих случаях не удается сдерживать себя. До сих пор не могу понять, как можно раз и навсегда избавиться от такой зависимости», - сообщила Бурмаш апа.

Она также говорит, что в поисках средств, чтобы прокормить детей, влезла в долги. Супруг отказывался помогать. «Замуж вышла в 23-летнем возрасте. В браке прожили около 10 лет, вместе воспитывали двух сыновей и трех дочерей. Супруг работал электриком, получал хорошую заработную плату. А я была домохозяйство, хранительницей очага и растила детей. У нас было свое хозяйство и наша семья считалась довольно таки состоятельной в селе, в котором мы проживали.

После развала Советского союза, с 1995 года начались трудности. Супруг начал понемногу выпивать, со временем попал в компанию, члены которой любили выпивать. И так продолжалось в течение трех лет, по потом и вовсе спился. Все что зарабатывал, все тратил на очередную бутылку алкоголя, брал даже долги, которые потом погашал за счет очередной месячной заработной платы. До семьи ему дела не было вообще. Все тяготы по содержанию детей легли на мои плечи. У нашей семьи пропал постоянный источник доходов. Пришлось брать кредит, на который открыла магазин. Но заработанных средств не хватало ни на покрытие кредитных обязательств, ни на содержание семьи. Так мы оказались в долговой яме. Возвращаясь домой после трудного рабочего дня в магазине, с усталости начала каждый день выпивать. Вскоре начала пить алкоголь, когда чувствовала одиночество, когда болела голова. С годами стала зависимой от алкоголя.

Долги превысили 40 тыс. сомов. А в те годы это были достаточно большие деньги. Помню, как супруг сказал мне: «Эти долги брал не я. Как хочешь, так и выплачивай их сама. А если не сможешь выплатить, то скатертью тебе дорога». Когда окончательно поняла, что в одиночку выплатить такие долги мне не удастся, то стала пить и никуда не выходила из дома. Те, кто давали мне деньги в долг, начали требовать, устраивали скандалы. После каждого такого скандала брала бутылку водки и начинала пить. Все привело к тому, что распродавала вещи из дома. Когда задумалась, в каком положении оказалась, то было уже поздно. Только тогда поняла, насколько зависима от алкоголя. Продав оставшийся скот, домашнюю мебель, все же удалось расплатиться по долгам. Дети уехали на заработки за границу. Конечно, они нам помогают. Не могу с полной уверенностью утверждать, что мое пристрастие к алкоголю не сказалось на судьбе моих дочерей и сыновей. Но дети должны меня простить, потому что не могу бросить пить», - говорит Бурмаш апа.

631179.cfee6603fe33ebd866da6ce91adbe159.

631178.825e2d97ce010d68cd3f9c292237f7a0.

631180.7a4df7010b871ad04a7315204db7cb7c.

Главный врач наркологического центра Ошской межобластной больницы Айгул Садиева сообщила, что с каждым годом регистрируется все больше женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Немало женщин, которые страдают наркотической зависимостью.

По Ошской области 4 тыс. 461 гражданин стоят на учете, в том числе 87 женщин страдают алкогольной зависимостью. «В последние два года мы начали регистрировать и несовершеннолетних, среди которых есть четверо подростков, страдающих токсикоманией (любители нюхать клей, бензин). По городу Ош 1 тыс. 690 граждан зарегистрированы, в том числе 100 женщин. Граждане с наркозависимостью стоят на специальном учете. По Ошской области таких граждан зарегистрировано 537, в том числе 6 — женщины. 303 граждан употребляют наркотики через иглу, мы их отмечаем отдельно. По городу Ош на учете стоят 1 тыс. 64 наркозависимых граждан, в том числе 57 женщин. 857 употребляют через иглу. Показатели свидетельствуют о том, что большинство наркоманов сидят на игле», - проинформировала Садиева.

По Ошской области больше всего наркозависимых приходится на Узгенский и Ноокатский районы.

Turmush
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас