admin

Экс-вице-премьер КР заявляет о беспрецедентном давлении "по делу о незаконном обогащении"

Оцените эту тему

Recommended Posts

A2F5EC34-29D1-4F1F-A30E-1AA68F378469_w10

От имени экс-вице-премьера КР Дуйшенбека Зилалиева распространено заявление о ситуации вокруг его дела.

В частности, Залилаев заявляет, что на него оказывается беспрецедентное давление через его родственников и близких. «Так, наложен арест не только на мое имущество, но и почти всех родственников - без никаких доказательств и обоснования их отношения ко мне. Это насколько спешило ГКНБ, что даже не разобралось как следует?! Представляю реакцию тех людей! Надеюсь, что в суде разберемся», - приводится цитата бывшего чиновника.

Кроме того, в обращении говорится, что наложены аресты на расчетные счета всех его родственников и совершенно незнакомых ему людей и компаний. «Арестовали пенсионные счета моих пожилых родителей и зарплатные карточки моих других родственников. То есть люди остались без пенсий и зарплат», – заявляет Зилалиев.

Также он отмечает, что его сын болен. «Еще осенью прошлого года у нас была в феврале в Москве запланирована операция. Мы обратились за разрешением на выезд в органы следствия в РФ. Уже больше месяца молчание», - сетует Зилалиев.

По его словам, во время задержания его супруга находилась на втором месяце беременности. «В результате переживаний и нервного срыва, вызванных давлением сотрудников ГКНБ и массовой ложью в СМИ, мы с супругой потеряли нашего будущего ребенка. Этого я простить не смогу», - говорится в заявлении экс-вице-премьера.

В заключении он задается вопросами: «Я не могу понять, для чего так стараться меня сломать? Зачем нужно так беспредельничать? В чем цель? Я же (как бывший силовик и аппаратчик) вижу, что есть определенная цель и меня «трамбуют» для чего-то. Зачем такая спешка и крайности?».

Напомним, 9 декабря 2018 года ГКНБ задержал экс-вице-премьера Дуйшенбека Зилалиева по подозрению в «незаконном обогащении». 11 декабря спецслужбы распространили видео изъятия денег из банковской ячейки Дуйшенбека Зилалиева. По сообщению ГКНБ, Зилалиев хранил в ней 899 тысяч 900 долларов, которые он не указывал в декларациях. При этом комитет утверждал, что бывший чиновник хранил эти деньги в ячейке до сентября 2018 года, что не совпадает с информацией банка.

Была также распространена видеозапись изъятия наличных из дома Зилалиева. ГКНБ распространял и фотографии недвижимого и движимого имущества, которое, по его данным, принадлежит экс-чиновнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас