Оцените эту тему

Recommended Posts

image.png

Политик Равшан Жээнбеков, выступая в Бишкеке на митинге-реквиеме по случаю 17-й годовщины аксыйских событий, заявил, что семья нынешнего президента Сооронбая Жээнбекова и его окружение снова приводят политическую ситуацию в стране к семейно-клановому правлению и что это является угрозой.

"В последнее время к власти приходят родные и близкие власть имущих. Я говорю президенту страны, что эта дорога неправильная", - отметил политик.

Равшан Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстану нужна сильная оппозиция.

"В настоящее время парламент и другие продали прежнего президента и пошли к новому президенту. Сооронбай Жээнбеков должен бояться оппозиции, и я призываю всех вступить в оппозицию. На Атамбаева оказывается давление, и я, как оппозиционер, считаю, что теперь Атамбаев тоже в оппозиции, и я поддерживаю его. Оппозиция, выступая против власти, сохраняет баланс. Другой силы нет. Поэтому даже если есть те, кто требует ухода из политики экс-президента Алмазбека Атамбаева, я поддерживаю, если социал-демократы, во главе которых он стоит, полностью перейдут в оппозицию", - сказал Равшан Жээнбеков.

Политик продолжил свою мысль касательно роли оппозиции в Кыргызстане.

"Я на протяжении 7 лет выступал оппозицией по отношению к Атамбаеву, но был оппонентом не ему, а президенту. Теперь я выступаю оппозицией по отношению к Жээнбекову, ведь теперь он президент", - добавил Равшан Жээнбеков.

Он также сообщил, что действия Атамбаева приблизили страну к парламентскому правлению.

"Атамбаев привел страну к парламентскому правлению, так и должно быть. Парламентское правление - это будущее нашей страны. Мэров, губернаторов и акимов должно избирать на местах само население. Должны проводить судебную реформу", - сказал он.

Под конец выступления Равшан Жээнбеков вновь раскритиковал нынешнюю власть за то, что она возвращает семейно-клановое правление.

"Говорил Сооронбаю Жээнбекову, чтобы не было семейно-кланового правления в стране. Но, как видите, этого не происходит. Уже год, как оказывается давление. Аксыйские события 2002 года и апрельские события 2010 года произошли из-за кланового семейного правления. Помните об этом!" - заключил он.Напомним, 17 марта в Бишкеке и Аксыйском районе Джалал-Абадской области прошли поминальные мероприятия по случаю 17-й годовщины аксыйских событий. На митинге-реквиеме, организованном СДПК в Бишкеке, экс-президент Алмазбек Атамбаев обвинил нынешние власти в том, что они встали на путь семейного правления. Между тем Сооронбай Жээнбеков, выступая на митинге-реквиеме в селе Боспиек, заявил, что как один из тех, кто стоял во главе борьбы с семейным кланом, никогда не допустит семейного правления. "Не зря издревле говорится "У честного правителя нет родни, а кто преследует интересы родни, у того нет совести". Начиная с меня, все три ветви власти не должны об этом забывать", - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Kaktus.media

пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас