admin

Парень из Одессы сменил религию ради таласской девушки и выплатил за нее калың (фото)

Оцените эту тему

Recommended Posts

666713.fa6ad29c7341830e9c42e5533f59555d.

Turmush продолжает публикацию серии материалов про кыргызстанцев, проживающих за рубежом.

В этом материале мы расскажем о 25-летней жительнице Бакай-Атинского района Таласской области Айнагул Руслановой, которая познакомилась с парнем из города Одесса (Украина) и впоследствии вышла за него замуж.

Русланова Айнагул Руслановна родилась 28 октября 1993 года в селе Кен-Арал. За годы учебы, как признается девушка, ей пришлось сменить несколько школ. В 2000-2001 годах пошла в первый класс школы села Кен-Арал, в 2002-2005 годах обучалась в средней школе №1 города Талас, в 2006-2007 годах – в Таласском лицее-комплексе с углубленным изучением иностранных языков, в 2007-2011 годах – в международном кыргызско-турецком женском лицее. После поступила в Бишкекский гуманитарный университет – родители посоветовали ей поступить на факультет философии и китайского языка.

«Проучилась в этом учебном заведении с 2011 года по 2015 год. После второго курса сдавала тест по китайскому языку, по итогам которого набранные баллы позволили через Институт Конфуция уехать за рубеж. В течение года обучалась в Китае на бюджетной основе, еще два года училась по контракту. Вернувшись в Кыргызстан в 2015 году, окончила БГУ. Сейчас работаю на круизном лайнере, в ресторане. Этот лайнер построили специально для пассажиров из КНР, мы устроились на так называемый «китайский сезон». Для говорящих на китайском языке подбирают работу, связанную с общением с местными гражданами. Например, я работала оператором, хостес [встречает гостей ресторана, сопровождает их к столику, помогает разместиться со всеми удобствами на предложенном месте, обеспечивает комфорт гостей во время их пребывания] в ресторане. Работа интересная», - рассказывает Айнагул.

Вместе с тем, девушка признается, что работа сложная. «Тебе удается побывать во многих странах – сегодня в одной стране, завтра можешь оказаться совершенно в другой. Через два дня ты на берегу другого государства. Тебе представляется возможность общаться с представителями различных национальностей. С кыргызстанцами заключают договора сроком на 6 месяцев, в течение этого периода ты отсутствуешь дома – корабль становится для тебя домом. Это и общение с людьми с различным мировоззрением, это преодоление различных ситуаций, в том числе форс-мажора. Мы работаем в круизной компании Princess Cruises, у которой много кораблей. Со своим супругом познакомились во время работы на лайнере «Majestic Princess». Сейчас все еще продолжаем работать на нем. Чтобы попасть на работу в круизную компанию, необходимо пройти собеседование на английском и китайском языках. В других компаниях, возможно, достаточно знания лишь английского языка. Заработная плата зависит от страны. Например, у меня минимальная позиция – 1000, следующая позиция выше с окладом 1700-1800 долларов, следующая – 2200 долларов и так повышается. На территории Китая не проживаем вообще – подписываем договор и отправляемся на 6-месячный период работы. На круизном лайнере 4000 пассажиров и 1500 рабочих. Маршрут пролегает через такие страны как Австралия, Новая Зеландия, Япония, Сингапур, Китай, Тайвань, Малайзия, Коре.

Работать на лайнере начала с 2016 года, супруг работает на протяжении 5 лет. За этот период ему удалось побывать во многих странах мира. Когда контракт заканчивается, то мы возвращаемся домой – на 2-3-месячные каникулы. Потом вновь перезаключаем контракт через агентства в городе Бишкек. Через них можно пройти собеседование», - сообщила Айнагул.

По ее словам, она выросла в достаточно большой семье. «Росла у бабушки с дедушкой по отцовской линии, в связи с чем к родственникам отца отношусь так, словно они мои родные. Среди родственников отца являюсь самой младшей по возрасту, а в нашей семье – средний ребенок. Нашу семью считаю достаточно большой. Супруга зовут Георгий Слободяник – родился он 11 мая 1992 году в украинском городе Одесса. В нем смешаны четыре крови – украинская, еврейская, русская и польская. Поэтому, наверное, особо не считаю его похожим на славянина. Но когда мы сходим с корабля, чтобы погулять, то во время фотографирования говорят, что он все же больше похож на славянина.

Впервые увидела его во время тренинга, которые у нас проводят время от времени. В основном, по вопросам безопасности. После той встречи особо и не вспоминала о нем. Никогда не думала, что приглянусь парню славянской национальности, потому что сама являюсь представителем другой национальности. Время шло, мы периодически разговаривали, он расспрашивал обо мне у моего менеджера. Об этом знала и наблюдала со стороны. И как-то мы оказались в одном из портов Японии, где он показал себя как настоящий джентльмен. На эти качества до этого вообще не обращала внимание. Мне понравилось в нем то, как он уважительно относится к девушкам. В этом году мы решили создать семью и два месяца назад сыграли свадьбу. Провстречались около года», - сообщила она.

Айнагул вспоминает, как Георгий предлагал ей погулять и поговорить на свежем воздухе, но она его воспринимала лишь как знакомого и всегда отвечала отказом. «Однажды нам дали выходной – на следующее утро мы должны были прибыть в Японию. Выйти на прогулку было не с кем и подходит Георгий с предложением погулять по городу, так как у него тоже был выходной день. Решила согласиться, потому что он неоднократно ранее предлагал, отказывать в этот раз мне было неудобно. Но воспринимала его как знакомого и все, каких-то отношений и их дальнейшего развития вовсе не ожидала. Знала лишь то, что он интересовался про меня у менеджера, который после беседы с ним начинал нахваливать мне Георгия: «Мы с ним работали вместе, он хороший парень. Он постоянно интересуется тобой». Но не обращала на это внимание. Когда оказались в порту, он предложил поехать попить кофе во вновь отстроенном здании. Садились в такси и он протянул мне руку, как джентльмен, открыл дверь. Выходим из машины и он вновь проявляет заботу – быстро выскочил и открыл мне дверь. Будучи в кофейне, он помог мне снять пальто, затем при уходе помог его одеть. Это создало хорошее впечатление о нем – почувствовала себя настоящей леди. Он стал мне нравится еще больше, ничего лишнего не говорил, относился с уважением. Понравился мне и рассказами о себе. Он всегда держит свое слово и никогда не старается придумать какие-то отговорки или причины. Помню, как только освобождалась во время рабочего дня, то он приходил, несмотря на свою занятость, и мы вместе обедали. На тот момент мы были просто знакомыми. Со временем наши отношения переросли во что-то большее», - говорит Айнагул.

Георгий, как и его супруга, работает в ресторане. Но он выше ее на одну позицию. «Самое лучшее качество, которое ценю в супруге, это его умение всегда относиться с таким уважением, чтобы я чувствовала себя женщиной. Мы никогда не конфликтуем, не спорим, всегда выслушиваем друг друга и высказываем потом свои позиции. Рядом с ним чувствую себя в полной безопасности – и физически, и морально. Он всегда готов выслушать меня, поделиться со мной своими мыслями. Стараемся все решать сразу. Даже до того, как создали семью, всегда обсуждали и принимали решение обоюдно. Порою отношение со стороны супруга даже удивляет. Он никогда не делит работу на женскую или мужскую. Никогда не начинает утверждать, что женщина должна быть такой, должна делать то и то. Проще говоря, не пытается что-то вбить мне в голову. Признаюсь, с готовкой у меня не особо хорошо получается. Супруг об этом знал, когда мы еще встречались. Когда призналась ему, что вообще не могу готовить еду, то он посчитал, что в этом нет никакой проблемы. Он сказал, что сам готовит. Георгий может без проблем что-нибудь приготовить утром, пока я занята своими делами. Не знаю, но обожаю его за такое отношение. Несмотря на то, что уже прошло 2 месяца, как мы сыграли свадьбу, до сих пор не чувствую себя снохой. Как вела себя в доме у родителей, так веду себя и здесь. Ничего не изменилось – все также, как и прежде. Новое лишь то, что у меня появился супруг, новая семья, родители супруга, бабушка…», - сообщила девушка.

По ее словам, перед тем, как выйти замуж за Георгия, она думала о том, как на это отреагирует отец. «Папа ранее мне говорил, что самое главное – будущий супруг должен быть нашей веры. Отец хорошо разбирался в религии, постоянно рассказывал нам об этом и старался, чтобы у нас было понимание религии. Всегда говорил хорошие вещи. Самое главное, как сказал папа, будущий муж должен быть кыргызом и мусульманином. Но сама была готова выйти замуж за представителя другой национальности в том случае, если он примет нашу веру. В таком случае отец не был бы против. Была готова создать семью с парнем другой национальности, но не была готова морально к тому, что он другой религии. Всегда представляла себе, что выйду замуж и попаду в мусульманскую семью – что с мужем вместе будем молиться, вместе обсуждать Всевышнего, вместе давать детям образование и рассказывать про религию. Мне почему-то казалось, что если муж будет другой веры, то будут сложности.

Поэтому при знакомстве с Георгием сразу же обозначила перед ним этот момент, сказав, что не смогу выйти замуж за парня другой национальности. Тогда супруг ответил согласием, сказав, что не знает о нашей религии и попросил рассказать о ней. В беседе рассказала ему все, о чем знала. Перед тем, как принять Ислам, он консультировался с религиозными деятелями.

Во время нахождения в Одессе он также проконсультировался, а потом в мечети официально принял Ислам. Как раз на тот момент проходила медицинский осмотр на лайнере и была возможность находится рядом с ним. Нашли по интернету мечеть и пошли туда – мусульман туда пускали по спискам. Когда супруг принимал религию, его мама была против, так как была удивлена решением сына. А отец отреагировал спокойно, так как был достаточно демократичных взглядов. Он лишь поздравил сына, сказав, что это его личный выбор. Но мама восприняла все серьезно и в начале отказывалась принимать это. А спустя полгода она начала относиться к этому гораздо спокойнее. Свекрови говорила, что буду относиться к ним также, как к ним относиться их сын. В итоге она благословила наш брак. Тему религии сейчас не обсуждаем, никаких недопониманий на этой почве нет. При первой встрече с родителями Георгия сразу же представил меня, как его невесту и будущую супругу. Родители одобрили его выбор, но 26 лет они посчитали слишком ранним возрастом для того, чтобы связывать себя узами брака. Они почему-то были убеждены, что сын женится в возрасте 30-35 лет. Кроме того, что сын слишком рано женился, других вопросов не было», - рассказала Айнагул.

666710.9331e57a32ca80d76e4e5cde4589701b.

666711.2e655420a6650bc22b1af7ff10e79d31.

666712.5fcf9ba7713fd09cda516cc4424746d1.

666716.51ba9dac525a3627660136b3bcf24b41.

666717.3f3b6c6fd979a06c1d6e8d18ebc7db4d.

666715.0cec81f7dfd3fac8642f529adb719f8c.

666714.2b1837a43bf27b3a6f74e8df573509f1.

Рассказывая о реакции своей семьи на ее выбор, девушка отметила, что никто не был категорически против кандидатуры Георгия. «Они лишь говорили, что мне будет сложно, так как он другой национальности, другой культуры, что буду находиться вдалеке от них. А после того, как сыграли свадьбу, всем стало интересно, как складывается наша семейная жизнь — привыкла ли к обязанностям жены, нет ли сложностей. Видимо, у всех моих друзей такое представление, что судьба невестки слишком тяжелая.

После нашего возвращения из Кыргызстана нас встретила его мама, а потом вместе с бабушкой прекрасно провели время все вместе. Затем Георгий отправился работать на лайнер, а я собираюсь в ближайшее время к нему. Пока он был рядом, постоянно баловал меня, готовил завтраки. Здесь такого понимания, что невестка должна готовить еду для всей семьи, нет. Свекровь была в курсе, что у меня не особо получается готовить. Она сказала так — ты будешь убираться дома, а я буду готовить. Когда свекровь готовит, то стараюсь научиться, расспрашиваю об ингредиентах, о составе. А он мне в шутку говорит, что не нужно думать о таких мелочах — когда я с ней, то она будет готовить, а когда муж рядом, то он будет готовить для меня. Никогда не думала, что свекровь будет так относиться ко мне и говорить, что еду мне будет готовить она или ее сын. Она никогда не заставляет меня что-то сделать. Если что-то нужно, то он спрашивает, смогу ли я это сделать, удобно ли мне это. Ко мне свекровь относится так, словно к родной дочери. Самое интересное, что в доме есть специальная посуда, которую она заполняет шоколадом, чипсами, кириешками. Все это съедается во время просмотра фильмов. Возможно, такое отношение ко мне связано с тем, что Георгий является единственным сыном. Возможно, они ждали девочку, а родился он. Бабушка супруга хорошая, они периодически приходит в гости. Всегда с собой приносит какие-нибудь гостинцы», - сообщила Айнагул.

Рассказывая о том, как прошла свадьба, она сообщила, что вернувшись после работы на лайнере, они сразу же отправились к родителям Айнагул, он попросил моей руки у родителей. Они благословили наш брак и все вместе отправились на "нике". «Свадьбу провели по кыргызским обычаям и традициям. Самое интересное, что у супруга начали все спрашивать, владеет ли он кыргызским языком. Его спросили, какие слова ему удалось выучить по приезде в Кыргызстан, на что он ответил: «Ооба, билем, кандайсыз?». Затем он сообщил, что знает такие слова, как «калын» и «кийит». Потому что рассказывала, что у кыргызов есть такие традиции. Наше свадебное торжество прошло в одном из ресторанов в городе Бишкек. На свадьбе супруг отдал за меня «калын», а также сразу выплатил «сут акы». Мы получили благословение, но нам нужно было ехать в Одессу. Чтобы не перевозить все вещи в такую даль, приданое родители решили дать в денежном выражении. Супруг не возражал. Мама и бабушка супруга по состоянию здоровья не смогли прилететь на нашу свадьбу», - сообщила она.

По словам Айнагул, Георгий тогда впервые приехал в Кыргызстан. «Он был впечатлён гостеприимством кыргызского народа. Сам по себе он очень общительный человек и быстро нашем общий язык со всеми. Он признался, что впервые был на такой свадьбе. Во время посещения гостей стол накрывали без алкоголя, но было очень весело, обсуждали различные темы. Супруг оценил это. А сейчас говорит, что оказывается я скрываю свой характер и он не ожидал, что в кругу родственников могу быть такой открытой. А по приезде на Украину он попросил меня быть внимательней, так как здесь люди совсем другие, чем в Кыргызстане. Могут запросто обидеть, не все такие доброжелательные», - говорит Айнагул.

В будущем молодые супруги хотели бы приостановить работу на лайнере и устроиться работать в школе в одной из стран мира.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас