admin

Турция начала войну в Ираке

Recommended Posts

1.png

Вооруженные силы Турции начали наземную и воздушную «антитеррористическую операцию» против курдских вооруженных формирований на севере Ирака, сообщает Reuters.

По данным агентства, операция началась вечером 27 мая с артиллерийских залпов и ударов турецкой авиации. Министерство обороны страны заявило, что цель наступления — «нейтрализовать террористов и уничтожить их убежища». По данным военного ведомства, операция проводится с применением десантников под прикрытием ударных вертолетов.

Турция причисляет к террористам представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PDY) и YPG. Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США. В декабре 2018 года Эрдоган заявлял, что Анкара готовит новые военные операции против террористов на территории Сирии.

Турецкий военный контингент по соглашению с правительством Ирака находился в стране с 2014 года. Инструкторы занимались подготовкой бойцов иракского ополчения. Однако в декабре 2015 года Анкара без согласования в Багдадом нарастила свою группировку. Иракские власти сочли эти действия нарушением суверенитета.

Govori.TV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас