admin

Карамушкина, Путин, Жээнбеков... Кого Атамбаев называл своими друзьями

Оцените эту тему

Recommended Posts

m_A0LuXgQYVmfkhRhVgkp5kIvjqpNZZQ.jpg

В минувшую субботу, 8 июня, СДПК провела митинг "За реальную борьбу с коррупцией" под руководством Асель Кодурановой. Задолго до начала самого мероприятия организаторы анонсировали выступление Алмазбека Атамбаева. И экс-президент не подкачал: говорил много, ярко и эмоционально.

Говорил он, кстати, на русском языке, из уважения к "своему другу Ирине Карамушкиной".

Нужно сказать, что Ирина Юрьевна, действительно, ведет себя как верный друг и соратник, отстаивая интересы Атамбаева со всех доступных ей площадок. А вот сам Атамбаев не так уж часто делает Карамушкиной комплименты. Впрочем, своими друзьями в разное время он называл многих людей.

Реакция "Kaktus.media" решила вспомнить, кто еще попал в друзья Атамбаева.

Владимир Путин

О своей дружбе с Владимиром Путиным Алмазбек Атамбаев рассказал еще в 2011-м году, будучи кандидатом в президенты Кыргызстана. Сообщил он это во время телевизионных дебатов.

Владимир Путин - мой очень хороший друг. Он часто помогает.

Затем он не раз подчеркивал свои особые отношения с президентом России.

А в интервью журналу "Time" Атамбаев подробно рассказал, почему они с Путиным стали друзьями.

(...) Я хорошо знаю его с 2010 года - в первые годы мы во многом не соглашались, у нас были очень энергичные дебаты. О разных вещах. (...) Путин - это человек, который знает как слушать. Я с ним много дискутировал, и в конце, когда я был прав, он согласился с моим мнением. Вот почему мы стали друзьями, я думаю, потому что очень мало людей с ним спорят.

Карамушкина, Путин, Жээнбеков... Кого Атамбаев называл своими друзьями

Сам Путин очень обтекаемо говорил о своей дружбе с Атамбаевым. А на прямой вопрос, что он думает об Атамбаева, ответил так:

"Он яркий человек, стихи пишет. Это уже о многом говорит, мне кажется. Он человек эмоциональный очень, я, может, немного другой по психотипу. Но вы знаете, что в нем подкупает? Это не сразу становится понятно - он человек, который держит слово. С ним иногда сложно о чем-то договориться, но если договорились, то он идет до конца в исполнении тех договоренностей, которые достигнуты. Я тоже стараюсь так делать, и это, пожалуй, нечто общее. Я это в людях очень ценю".

Сооронбай Жээнбеков

Еще полтора года все кыргызстанцы с уверенностбю могли сказать, что лучший друг Атамбаева - это Жээнбеков.

Алмазбек Атамбаев еще в 2016-м году сказал про Жээнбекова: "Друг, которого я нашел в политике".

Затем, пока Жээнбеков был премьер-министром и кандидатом в президенты, Атамбаев множество раз рассказывал о том, что они друзья.

�а�ам��кина, ���ин, ���нбеков... �ого ��амбаев наз�вал �воими д��з��ми

Апогея эти признания достигли во время инаугурации Жээнбекова. Все помнят обращение Атамбаева: "Соке, досум!". И благословение, которое в переводе на русский звучало так:

О, Создатель!

Нового властителя кыргызов

Сохрани от напасти несчастий,

От вражеских злых действий сохрани!

Сохрани от врагов в одежде друзей,

Сохрани от тех, кто рядом, но враг!

Друг мой, Соке!

Пусть тебе сопутствует благодать,

Пусть счастье-удача кружат над твоей головой,

В походах пусть будет ясный путь,

Пусть рядом всегда будет пророк Хизр,

Пусть Создатель всегда тебя поддерживает!

Соке-друг, будь цел и невредим!

Будь приносящим нашему народу удачу властителем,

Аминь!

Пусть Создатель дарует нашему народу

Единство и благодать!

Да здравствует независимый Кыргызстан!

Как мы все знаем, затем в отношениях друзей что-то пошло не так. И в ноябре 2018 года Жээнбеков заявил, что Атамбаев "любит разбрасываться" словами "друг" и "сопартиец" ("досум" и "партиялашым"), но не поступает как настоящий друг и сопартиец.

Икрамжан Илмиянов

Икрамжан Илмиянов долгое время был водителем и телохранителем Атамбаева. А когда Атамбаев стал премьером, а после президентом, Илмиянов тоже быстро сделал карьеру на госслужбе. В 2010 году бывший телохранитель стал советником премьера. А спустя несколько лет – заместителем руководителя аппарата президента.

Сам Атамбаев никогда не скрывал, что Илмиянов его большой друг. Перед тем, как покинуть пост президента, он наградил Илмиянова орденом "Манас" III степени.

"Икрам Илмиянов – это наверное единственный кыргыз, который отказался и работать депутатом, и работать на госдолжности. Дай Бог, чтобы больше было таких, – сказал Атамбаев во время награждения. – Все рвутся к портфелям. А он, чтобы вы знали, работает у меня с 18 лет, 25 лет он работает со мной. И год за пять наверное. Ну за 2-3 точно. И всякое он проходил со мной".

Шавкат Мирзиёев

Когда исполняющий обязанности президента Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев, Атамбаев сказал: Хочу, чтобы главой соседней республики стал Шавкат Мирзиеев, с которым меня связывают почти десять лет дружбы".

Затем он неоднократно подчеркивал свое дружеское отношение к новому президенту Узбекистана.

�а�ам��кина, ���ин, ���нбеков... �ого ��амбаев наз�вал �воими д��з��ми

В свою очередь, Мирзиёев при каждом удобном случае называет Атамбаева другом и братом.

Курманбек Бакиев

Покапавшись в газетных архивах, обнаружили мы и интервью, в котором Атамбаев называл другом и Курманбека Бакиева.

Мы давно дружим с Курманбеком Салиевичем. Еще в две тысячи третьем году я говорил, и Нур уулу Досбол, нынешний и. о. вице-премьера, тому свидетель, сидя в камере у Феликса Кулова, что Бакиев будет президентом. Мне тогда никто не поверил", - сообщил он, уходя с поста премьер-министра.

В общем, Жээнбеков прав. Атамбаев многих называл своими друзьями. И очень во многих потом разочаровался.

Kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас