admin

Родственники задержанных в Казахстане за контрабанду обратились к президенту КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

20375474-48F2-4148-A755-CA0C0473B4D9_w1023_r1_s.jpg

Родственники осужденных по обвинению в контрабанде граждан КР Уланбека Мурадилова и Чынгыза Абакирова обратились к президенту КР. Они были задержаны вместе с бывшим депутатом парламента Дамирбеком Асылбеком уулу.

Родные просят оказать содействие в том, чтобы они могли продемонстрировать доказательство их невиновности. Нурлан, младший брат Уланбека Мурадилова не согласен с приговором специализированного межрайонного суда Алматы. Он считает, что суд рассмотрел уголовное дело не справедливо.

«Было видно, что решение в отношении моего брата и людей, которые были вместе с ним, принято не справедливо, - говорит он. - Односторонне. Мы через адвокатов передали все доказательства. Там указано, что мой брат не виновен. На видео мы показали, что деньги, которые оказались у моего брата, были подброшены другими. Но это не признали доказательством. Наших сил не хватило. Поскольку мы были в другой стране, наши права не были защищены на достаточном уровне. Поэтому мы обращаемся к президенту КР Сооронбаю Жээнбекову. Мы просим, чтобы соответствующие органы Кыргызстана поехали в Казахстан и помогли представить наши факты».

Уланбек Мурадилов в 2008 году был избран депутатом Нарынского городского кенеша. В 2010 году был назначен первым вице-мэром города Нарын. После года работы в муниципалитете, он трудился в нарынском филиале компании «Мегаком», потом - в Оше.

Чингиз Абакиров является названным сыном (окул бала) Мурадилова. После окончания школы в городе Нарыне он продолжил учебу в Бишкеке и остался работать в столице. Когда его арестовали в прошлом году в Казахстане, его супруга Мээрим Таалайбекова была беременна:

«Я супруга Чингиза. Он отец троих детей. Когда его задержали, я была беременной. Ребенок родился, ему уже сейчас девять месяцев. Родители уже в возрасте, а его сестра является инвалидом II группы. Все дела по дому были на муже. Последнее, что я помню - ему кто-то позвонил, и он поспешно вышел из дома. Потом мы узнали, что его задержали правоохранительные органы Казахстана. Он ни в чем не виноват, его позвали, чтобы выбить обвинения на депутата Дамирбека Асылбек уулу и Уланбека Мурадилова. Даже во время суда они не смогли привести никакие доказательства против него. Но, несмотря на это, они привлекли его к ответственности и незаконно заключили под стражу на восемь лет».

24 апреля районный суд города Алматы признал Дамирбека Асылбек уулувиновным по двум статьям - «Создание и руководство транснациональной организованной группой», а также «Экономическая контрабанда». И приговорил его к 10 годам заключения с последующим выдворением за пределы страны сроком на пять лет. Задержанные вместе с ним кыргызстанцы Уланбек Мурадилов и Чингиз Абакиров получили по 10 и 8 лет заключения соответственно.

15-16 февраля 2018 года стало известно, что казахстанские силовики провели спецоперацию «в околотаможенной сфере» в городе Алматы, Южном Казахстане и Жамбыльской области. Среди задержанных оказалось трое граждан Кыргызстана, включая депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу и Уланбека Мурадилова с Чингизом Абакировым. Им были предъявлены обвинения в «экономической контрабанде» и в причастности к «транснациональной организованной группе».

В апреле 2018 года ЦИК Кыргызстана объявил, что лишил Дамирбека Асылбек уулу депутатского мандата. 37-летний Дамирбек Асылбек уулу пришел в Жогорку Кенеш по списку партии «Кыргызстан» в 2015 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас