admin

"В ЖК опять придут толстосумы". Активисты требуют изменить закон о выборах

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-06-17_15-03-41_856954.jpg

Активисты выступают за снижение избирательного залога, который вносят политические партии в ЦИК для участия в выборах. По действующему закону партия должна оплатить 5 млн сомов.

Активисты намерены собрать под своей инициативой достаточное количество подписей, чтобы внести предложение на рассмотрение депутатов.

Сбор подписей состоится 29 июня с 9 утра до 19.00 на центральных улицах Бишкека:

1. Возле памятника Курманжан-Датка (нулевой километр);

2. Парк Южные ворота;

3. перекресток улиц Киевской и Абдрахманова;

4. проспект Чуй и улица Абдрахманова;

5. улица Токтогула и бульвара Эркиндик.

Кроме того, член ЦИК Гульнара Джурабаева на своей странице в социальных сетях обратилась к кыргызстанцам с призывом требовать от депутатов снизить избирательный порог.

Отметим, по действующему закону, партии должны набрать 9% от общего числа голосов, чтобы попасть в Жогорку Кенеш. На прошлых выборах им нужно было преодолеть семипроцентный порог.

- Это означает, что в 2020 году мы опять сформируем парламент из толстосумов и родственников чиновников, подконтрольных президенту. В который раз мы не сможем установить реальную независимость ветвей власти, - уверена Джурабаева.

Она потребовала от депутатов снижения избирательного порога до 5%, чтобы в Жогорку Кенеш могли прийти больше партий с разными взглядами.

Отметим, в Жогорку Кенеше рассматривают несколько вариантов изменения выборного законодательства. Хотя официально, вопрос о поправках в закон о выборах не вынесен на повестку дня Жогорку Кенеша, голосование может состояться уже в среду, 19 июня.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас