admin

Аскар Айтматов послу Турции: Мне надоело терпеть Ваши гнусности

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-06-21_11-23-41_428570.jpg

Сын писателя Чынгыза Айтматова и экс-министр иностранных дел Аскар Айтматов обратился с письмом к послу Республики Турция в КР Дженгизу Фырату. При этом написал он его еще 15 мая этого года, однако никакой реакции от главы дипмиссии Турции не так и последовало. Текст письма опубликовало издание Elgezit.kg.

"Послу Республики Турция

в КР Г-ну Дженгизу Фырату

Я, Аскар Айтматов, являюсь кыргызским гражданином, который в течение многих лет вносил вклад в развитие дружественных и братских отношений между Кыргызстаном и Турцией, в продвижение идей единства тюркского мира.

Я считаю Турцию своей второй родиной. У меня много контактов в различных слоях турецкого общества.

Вместе с тем, в последнее время я стал свидетелем странного и нелицеприятного отношения к себе с Вашей стороны.

С момента нашей с Вами последней встречи прошел год. Ровно год назад Вы начали кампанию клеветы и очернительства против меня. Объявив меня членом организации ФЕТО, Вы начали распространять клеветнические утверждения обо мне и препятствовать моим контактам с Турцией и турецкими гражданами.

Приведу один из последних примеров. Во время каждой моей поездки в Анкару я встречался с господином Ялчин Топчу - советником Президента Турции, а также с господином Метин Гюндогду - депутатом парламента.

В апреле этого года они прибыли в Бишкек для участия в неделе турецких фильмов. Однако из-за вашего давления они не смогли со мной встретиться.

Другой пример: в свое время я оказывал помощь в создании Кыргызско-Турецкого университета "Манас".

Университет был основан по инициативе Президента Турции Сулеймана Демиреля, выдающегося государственного деятеля мирового уровня, большого друга Кыргызстана.

Тогда с Демирелем у нас сложились дружеские и доверительные отношения, которые сохранялись вплоть до его кончины.

Я горжусь, что имею отношения к университету "Манас" - этому символу кыргызско-турецкой дружбы и сотрудничества. Как известно, кампус университета носит имя моего отца - Чингиза Айтматова.

На протяжении многих лет меня связывали дружеские отношения с ректором университета г-ном Сабихаттин Балджи.

Я хотел предложить ректору провести в университете в мае месяце мероприятие, посвященное 90-летию Ч. Айтматова. Однако из-за Вашего вмешательства ректор не смог со мной встретиться и нам не удалось организовать предполагаемое мероприятие.

Вы, возможно, не читали произведения покойного Айтматова, не любите его. Это Ваше личное дело. Однако у Вас нет никакого права препятствовать проведению посвященных ему мероприятий. Айтматов является общим духовным наследием тюркского мира. Подобное Ваше поведение недостойно посла Турции.

Целый год я спокойно и терпеливо наблюдал за Вашей неблаговидной деятельностью.

Думал, что новый турецкий посол, не обладая достаточным дипломатическим опытом, пытается таким образом показать себя "героем" в глазах Анкары. Надеялся, что посол наконец придет в себя, поймет необоснованность своих абсурдных и смехотворных предположений в отношении меня и успокоится.

Однако мои ожидания не оправдались. С каждым разом Ваше рвение только росло. Но в конце концов мне надоело терпеть Ваши гнусности. Я решил покончить с толерантным и философским отношением к Вашим выходкам.

В связи с Вашим неблаговидным поведением у меня к Вам есть несколько вопросов.

Почему Вы, невзлюбив меня, ведете себя недостойно звания посла Турции? Вам, наверное, прекрасно известно, что я не являюсь членом ФЕТО. Я никогда не участвовал в деятельности этой организации. Я не делал каких-либо заявлений в пользу ФЕТО.

Наоборот, когда в Турции 15 июля 2016 года произошла попытка государственного переворота, в интервью турецкому телевидению я сказал, что турецкий народ оказал героическое сопротивление и в самый критический момент взял в свои руки судьбы демократии и будущее своей родины.

Я выразил соболезнование родным и близким героев, отдавших свою жизнь во имя своей страны, и пожелал здоровья и благополучия всем участникам сопротивления и членам их семей.

Или же Вы объявили меня членом ФЕТО из-за того, что моя дочь обучается в школе системы "Сапат"? В таком случае Вы считаете ФЕТО также и обучающихся в этих школах порядка 15 тысяч детей и их родителей.

Тогда Вы рассматриваете как членов ФЕТО и Президента Кыргызской Республики, председателя парламента, премьер-министра, министра образования и многих других должностных лиц, благодаря которым школы "Сапат" продолжают функционировать.

Вы делаете большую ошибку, записывая кыргызских руководителей, должностных лиц, детей и их родителей в члены ФЕТО.

Вы что, пытаетесь таким образом показать, что ФЕТО в Кыргызстане является настолько серьезной и могущественной структурой?

Разве подробные действия не являются пропагандой в пользу ФЕТО, работой по повышению имиджа этой организации?

Зачем Вы, вместо того чтобы приобретать новых друзей Турции, записываете в число ее врагов все больше граждан Кыргызстана, которые знают и любят Вашу страну и ваш народ?

А может быть Вы записали меня в члены ФЕТО после моей первой встречи с Вами?

Я встречался со всеми вновь назначенными и только прибывшими в Бишкек турецкими послами.

Рассказывал о Кыргызстане, о ситуации у нас в стране, делился своим профессиональным опытом, высказывал свои оценки состояния и перспектив развития кыргызско-турецкого сотрудничества, давал необходимые советы.

Подобное отношение я проявил и к Вам. Я был практически первым, кто пригласил Вас на обед, когда Вы прибыли в Бишкек, получив назначение посла.

Во время беседы я по-дружески поделился с Вами своими мыслями по такой злободневной и чувствительной теме, как школы "Сапат". Сказал, что для Кыргызстана закрытие этих школ, как того просит Турция, является очень трудным решением.

Около 90% детей кыргызской элиты получают образование в этих школах. В них, по сравнению с другими средними учебными заведениями страны, качество обучения выше.

То есть, к сожалению, у нас нет серьезной альтернативы этим школам. По этой причине для родителей 15 тысяч учащихся вопрос продолжения функционирования турецких школ является жизненно важным.

Этим своим мнением я делился и с заинтересованными должностными лицами на разных уровнях и в Турции.

Они все выражали мне свою признательность и говорили, что встречи со мной способствует лучшему пониманию ими проблемы школ в Кыргызстане.

Вы же использовали против меня высказанное мной мнение, с которыми я доверительно и по-дружески поделился с Вами.

Вы использовали этот случай для того, чтобы оклеветать меня. Я сожалею, что по-дружески отнесся к Вам. Это была моя ошибка.

В заключении хотел бы сказать следующее: для меня является тяжелым оскорблением то, что Вы объявили меня членом ФЕТО. Увязка меня с ФЕТО является плодом Вашей фантазии.

Я понес моральный ущерб из-за Ваших попыток воспрепятствовать моим контактам с турецкими гражданами и с Турцией. Эти Ваши действия я рассматриваю как диверсию и враждебную деятельность против меня.

Я требую незамедлительного прекращения проводимой Вами против меня кампании по клевете и очернительству.

Я требую, чтобы в 10-дневный срок после получения этого письма Вы прислали мне письменные извинения за свои действия.

В противном случае, с целью прекращения Вашей враждебной деятельности я буду вынужден прибегнуть ко всем законным средствам.

В этом у Вас не должно быть ни малейшего сомнения"

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас