Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-06-21_17-01-39_988981.jpg

Задержанная в Германии фура с наркотиками, скорей всего не единственная. Судя по искусной маскировке, работали не любители. То есть, речь идет о налаженном канале поставки наркотиков. Об этом VB.KG заявил Директор Центра наркополитики Центральной Азии Александр Зеличенко.

По его словам, это серьезный сигнал.

- Сейчас Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД КР надо срочно выйти на полицейских Германии, разработать совместный план, причем в кратчайшие сроки.

По мнению директора Центра наркополитики ЦА, проблема в том, что в Кыргызстане существует позиция, что борьба с наркотиками исключительно милицейское дело.

- Это не так. Конечно, милиция "зевнула" в данном случае. Но как работает таможня? Пограничная служба? Ведь груз в почти 700 кг вышел за территорию страны. Что делали эти ведомства? В правительстве сейчас существует координирующий орган - государственная комиссия по борьбе с наркотиками. И на их месте я бы внимательно изучил вклад этих ведомств по противодействию наркобизнесу. В той же таможенной службе есть целое спецподразделение, занимающееся этим вопросом, питомник служебных собак, - подчеркнул Зеличенко.

Директор центра наркополитики напомнил о сложившейся в этом сфере ситуации на кыргызско-казахской границе – на КПП "Кордай"-"Акжол".

- Я по долгу службы очень пристально мониторю это вопрос. Как минимум два раза в месяц на казахской стороне идет задержание наркоперевозчиков с героином и другими наркотиками. При этом, нашу границу они проходят, а там их задерживают. В чем причина? Я не хочу никого обвинять, но у наших силовиков на границе тоже есть собаки, обученный персонал, оборудование. Создается впечатление, что эти службы не несут за это ответственности. Таможня занимается только пополнением бюджета, а пограничники ловят нарушителей с поддельными паспортами. А оружие, наркотики, которыми они также обязаны заниматься, остаются за бортом. Пока их отслеживает одна милиция. Но с учетом того, что в последние годы через границу идут и химические наркотики, надо срочно менять подход к этой борьбе, - считает Зеличенко.

Что касается слухов о причастности к перевозке наркотиков через границу силовиков, то этот факт также будет проверяться, пояснил директор наркоцентра.

- Такое количество героина говорит о весомой "крыше". Хотя в целом по этой ситуация сказать на данном этапе что-то сложно. Поэтому, не стоит опережать события и кого-то огульно обвинять. Просто надо быстро, оперативно разбираться в случившемся, и делать так, чтобы ситуация была понятна людям. Тогда не будет никаких домыслов, - заключил Александр Зеличенко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас