admin

Посольство Турции в Бишкеке прокомментировало обращение Аскара Айтматова к послу

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-06-23_20-30-02_842733.jpg

Посольство Турции в Бишкеке прокомментировало обращение экс-министра иностранных дел Аскара Айтматова к послу Женгизу Камилю Фырату. Комментарий был распространен пресс-службой посольства.

В частности, посольство Турции считает "неприемлемым поддерживать сотрудничество с одной стороны с ФЕТО и с другой стороны с Турцией".

"Необходимо сделать конкретный выбор. Аскар Айтматов четко сделал свой выбор, поясняя нам то, что будет продолжать сотрудничество с ФЕТО, которых он назвал "наши дети", и поддерживать их. По этой причине извлечение выгоды данного человека от Турции было прекращено", - говорится в заявлении посольства.

20 июня в СМИ было опубликовано обращение экс-министра иностранных дел Аскара Айтматова к послу Женгизу Камилю Фырату.

"Почему вы, невзлюбив меня, ведете себя недостойно звания посла Турции? Вам, наверное, прекрасно известно, что я не являюсь членом ФЕТО. Я никогда не участвовал в деятельности этой организации. Я не делал каких-либо заявлений в пользу ФЕТО… Или же вы объявили меня членом ФЕТО из-за того, что моя дочь обучается в школе системы "Сапат"? В таком случае вы считаете ФЕТО также и обучающихся в этих школах порядка 15 тысяч детей и их родителей. Тогда вы рассматриваете как членов ФЕТО и президента Кыргызской Республики, председателя парламента, премьер-министра, министра образования и многих других должностных лиц, благодаря которым школы "Сапат" продолжают функционировать", - говорилось в обращении.

Напомним, организация ФЕТО была признана в Турции террористической. Турецкие власти считают, что ФЕТО имеет отношение к сети образовательных учреждений в Кыргызстане, однако руководство "Себат" опровергало это. Позже сеть была переименована в "Сапат".

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас