admin

Солист Rammstein удивил всех словами о кыргызском писателе — события 26 июня

Оцените эту тему

Recommended Posts

Тил� �индеманн �он Рамм��айн пое� на кон�е��е в �о�кве. 28 �ев�ал� 2010 года

Тилль Линдеманн признался, что знаком с произведениями писателей из Центральной Азии, но особенно любит книги Чингиза Айтматова.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили архивы столичной библиотеки и современные издания, чтобы выяснить, о чем писала пресса республики в последние сто лет 26 июня. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1926. Во Фрунзе формировался отряд "ночного дозора". Патрулировать улицы города в темное время суток приглашали мужчин 18-45 лет, находящихся в хорошей физической форме.

1940. Директора Фрунзенской трикотажной фабрики приговорили к шести годам лишения свободы за выпуск некачественной партии вещей.

1945. Житель Оша Эрмек Юсупов выиграл в лотерею 35 тысяч рублей. По меркам того времени это было целое состояние: за 8 тысяч можно было купить автомобиль "Москвич".

1947. Фрунзенцы негодовали: коммунистка Лариса Перельман не могла устроиться на работу из-за врачей. Женщине требовалась операция, однако ее отказались провести в трех больницах, так как имелось заключение профессора Вольского, что "операцию проводить рискованно из-за слабости сердца". Пятидесятилетнюю женщину уволили с комбината и не брали на другую работу.

1952. Столичная жительница обратилась в газету с жалобой на то, что в магазинах города нет приличной косметики. "Нет пудры, туши и духов. Я недавно была в Москве, так вот там всего этого в изобилии", — написала женщина. Она задалась вопросом, почему никто не заботится о жительницах Киргизии, лишая их маленьких радостей.

1993. Сотрудница комбината благоустройства Первомайского района Бишкека Раиса Уйтургашева рассказала журналистам, что ей уже три месяца не выдают зарплату. "Вчера мы с сыном ничего не ели. Дома не осталось даже риса. Моему сыну шесть лет, мне очень стыдно и горько. Мой начальник и правительство не думают о простых людях".

1995. В селе Райкомол Аксыйского района Джалал-Абадской области произошла трагедия: оползень унес жизни трех женщин и ребенка. ЧП спровоцировали проливные дожди, которые шли несколько дней.

1997. Хирург Чуйской областной больницы Эрнст Акрамов провел операцию на желудке во время отключения электроэнергии. Больного доставили в медучреждение около 22:00, вскоре там выключилось электричество, и срочную операцию пришлось проводить при свете фонариков.

В тот же день двое сотрудников комбината "Макмалзолото" отравились цианистым калием и скончались.

2006. Первый вице-премьер Данияр Усенов заявил, что больше не будет давать интервью, а "займется реальным сектором", чтобы решать вопросы реализации крупных энергетических и промышленных проектов. "Я хотел бы опровергнуть утверждения некоторых СМИ о том, что в Кыргызстане сейчас все плохо. Это не так. Призываю журналистов не делать деньги на "жареных" новостях... Больше интервью давать не буду — это не моя обязанность. Мое дело работать", — сказал он.

Сегодня, как и 13 лет назад, Данияр Усенов не любит говорить с представителями СМИ. В 2014 году приговором Военного суда Бишкекского гарнизона он был заочно осужден на пожизненное лишение свободы за превышение должностных полномочий в период работы премьер-министром и соучастие в убийстве. Беглый чиновник проживает в Беларуси под именем Даниил Урицкий.

2007. За полгода милиционеры задержали 147 членов и лидеров организованных преступных группировок, в том числе Камчи Кольбаева, Алмаза Бокушева, Азиза Батукаева, Максата Абакирова и других.

Сегодня все вышеперечисленные люди находятся на свободе.

2013. Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о выводе Центра транзитных перевозок из аэропорта "Манас". Американская авиабаза начала функционировать в "Манасе" в декабре 2001 года, когда главой государства был еще Аскар Акаев.

2015. В Сокулукском районе задержали браконьеров, убивших снежного барса и трех медведей. Они пытались продать шкуры животных, однако "покупателями" оказались сотрудники милиции.

2018. В интервью порталу "Эксмо" в Москве солист рок-группы Rammstein Тилль Линдеманн признался, что Чингиз Айтматов — его любимый советский писатель. "Мне очень нравились книги Айтматова, они сильно отличались от той официозной советской литературы, которую когда-то переводили и издавали у нас (в ГДР. — Ред.). Он был вне идеологии. Писатель рассказывал о жизни простых людей, но как мастерски он это делал! Без демагогии и штампов", — сказал Линдеманн.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас