admin

Что делать, если вас укусил клещ? Рекомендации

Оцените эту тему

Recommended Posts

733877.30c3a8eb1e447d922e9532348639d468.jpg

За 6 месяцев 2019 года в Чуйской области 188 человек обратились за медицинской помощью от укуса клещей. Об этом 1 июля сообщили в Центре профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Чуйской области.

«Укусы клещей приводят к клещевому энцефалиту — вирусному природно-очаговому заболеванию с поражением нервной системы. Природные очаги клещевого энцефалита – это географические регионы, преимущественно лесные и лесостепные, где в природных условиях обитают иксодовые клещи, являющиеся резервуарами и переносчиками вируса клещевого энцефалита, а также животные – носители или «кормители» этого вируса. К ним относятся около 130 видов грызунов, дикие и домашние млекопитающие, а также птицы: рябчики, зяблики, дрозды и другие», - говорится в сообщении.

Чтобы предотвратить укус клещей Центр рекомендует принять профилактические меры.

«Самым простым и достаточно надежным приемом индивидуальной защиты человека является хорошая «заправка» обычной одежды, что превращает ее в защитную. Воротник и манжеты должны быть застегнуты, рубашка заправлена в брюки, а брюки в ботинки во время нахождения на природе. В случае присосавшихся к телу клещей, следует удалить их как можно скорее, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте», - говорится в сообщении.

Как отмечает Центр, при удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

– место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством — спиртом, йодом, одеколоном и т.д.;

– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

– в случае отрыва головки или хоботка клеща, на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом. Головка или хоботок должны выпасть.

«Удаленного клеща нужно поместить в чистую посуду и доставить специалистам для дальнейшего лабораторного исследования, и определения вида клеща в целях исключения иксодового клеща носителя вируса клещевого энцефалита для дальнейшего рекомендации пострадавшему», - рекомендует Центр.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас