admin

В Токтогулке до сих пор мало воды? Что ответили в "Электрических станциях"

Оцените эту тему

Recommended Posts

�ло�ина Ток�ог�л��кой �ЭС. ���ивное �о�о

По данным энергетиков, этот и следующий годы, вероятно, будут маловодными.

Объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 июля составляет 15 миллиардов 232 миллиона кубометров, сообщает пресс-секретарь компании "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева.

Ранее кыргызстанцы были обеспокоены маловодьем в республике и угрозой из-за этого веерных отключений электричества. При этом сами энергетики призвали жителей страны быть экономнее. На 22 мая объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 13 миллиардов 575 миллионов кубометров. Синоптики прогнозировали, что приточность воды в Токтогулке в период вегетации в этом году составит всего 86 процентов от среднемноголетней нормы.

По данным Айдаралиевой, за прошедшие сутки энергетическими объектами компании выработано 29 миллионов 376 тысяч киловатт-часов электроэнергии.

"Среднесуточный приток воды в водохранилище составил 1 тысячу 111 кубометров в секунду, при этом расход не превышает 295 кубометров. Приток воды за июнь этого года составил 815 кубометров в секунду, а в прошлом году за этот же период — в пределах 1 007 кубометров. При этом расход был 287 и 293 кубометров в секунду соответственно", — сказала Айдаралиева.

Она отметила, что средний показатель притока воды за месяц зависит от погодных условий (осадки, температура воздуха, таяние ледников и другие факторы).

"Расход воды зависит от объема потребления электроэнергии в республике. При этом определенной строгой цикличности водности рек нет. Есть большая вероятность, что этот и следующий годы будут маловодными. Но мы можем сказать, ориентируясь на прогнозы синоптиков, что к началу осенне-зимнего периода 2019/2020 года объем воды в Токтогульском водохранилище, возможно, составит 16,4 миллиарда кубометров, чего вполне достаточно для успешного прохождения ОЗП", — сказала пресс-секретарь.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас