admin

Воспитанники Центра беспризорников потребовали освободить Петрушевского

Оцените эту тему

Recommended Posts

Воспитанники Центра реабилитации беспризорных детей вышли на пресс-конференцию с обращением к властям Кыргызстана. Они потребовали, чтобы Алексея Петрушевского освободили, так как задержали его незаконно.

Ребята покинули ЦРБД несколько лет назад и сейчас живут самостоятельно. Узнав об аресте Петрушевского, они решили помочь своему бывшему наставнику и рассказать, что Алексей Владимирович – не преступник. По словам выступивших на пресс-конференции, Петрушевский искренне заботился о детях центра как о собственных, был им как друг и отец, переживавший о судьбе каждого. Сейчас он нуждается в медицинской помощи после перенесенных операций на желчном пузыре и печени.

Мария Айферт:

- Я бы хотела рассказать свою историю, потому что если бы не Петрушевский, я бы вообще в жизни ничего не увидела: никогда не побывала в детских лагерях, не получила столько подарков… Я очень благодарна нашему Петрушевскому. Я даже своей маме говорила, что не хочу уезжать из детского дома, потому что Алексей Владимирович для меня – все. Я его любила и люблю до сих пор.

Я 4 года в Центре жила и все 4 года он мне помогал. Я даже ездила в тюрьму к своей маме, потому что это Петрушевский устраивал. До этого я свою маму 2 года не видела, и когда мы встретились, я плакала. Я подошла к Алексею Владимировичу и на колени упала со словами: "Спасибо, что чрез 2 года я увидела свою маму". Сейчас, когда я узнала, что у Петрушевского трудные минуты, то тоже хочу ему помочь.

�о�пи�анники Цен��а бе�п�изо�ников по��ебовали о�вободи�� �е����ев�кого

Алина Сармачева:

- В ЦРБД я была дважды. Первый раз в 2007 году меня привезли туда из другого центра. Потом меня забрали опекуны. Каждый раз, когда меня забирали, Алексей Владимирович спрашивал, хочу ли я этого (поехать к опекунам). После этого звонил и спрашивал, все ли у меня в порядке.

Через 5 лет у меня в жизни случились проблемы и первым делом я пошла к Петрушевскому просить совета. Мне тогда было 16 лет. И Петрушевский не отказал мне, не сказал, что, мол, я уже не подхожу по возрасту. Потом я смогла себя обеспечивать, сняла квартиру. Но все равно в любой трудной ситуации я шла к нему, потому что знала, что он мне в помощи не откажет. А сейчас я даже не знаю, к кому обращаться. Я очень хочу, чтобы нас услышали и вернули Петрушевского, не оставляли беспризорных детей без помощи.

�о�пи�анники Цен��а бе�п�изо�ников по��ебовали о�вободи�� �е����ев�кого

Насиба: Я тоже жила сначала в первом детдоме, потом попала в Центр реабилитации беспризорных детей. Алексей Владимирович – человек с большой буквы. Даже когда в 2-3 ночи ему звонили и сообщали, что дети на улице нюхают клей, или без матери, или их избивают, он приезжал и забирал. В некоторых семьях матери пили, избивали детей, даже отчимы насиловали. Он всех забирал в центр.

Петрушевский старался бороться за детей. Многие из других детских домов сбегали в наш центр. В некоторых детдомах у детей забирают то, что им привезли (спонсоры и волонтеры), но в ЦРБД такого никогда не было. Иногда конфет так было много, что дети их в унитазы кидали. Алексей Владимирович постоянно нас вывозил (на отдых) на Иссык-Куль, на природу, мы участвовали в играх, в КВН. Сейчас Петрушевский там сидит не по своей вине: некоторые люди хотели продать детей, а Алексей Владимирович не дал. Доказательств его вины по факту нет: это просто слова.

Выступающие выпускники ЦРБ также отметили, что находились внутри центра и если бы какие-то незаконные действия со стороны Петрушевского были, то они бы заметили. Также девушки подчеркнули, что вышли на пресс-конференцию по своей воле, никто их не заставлял: "Если бы Петрушевский был плохой, то ни один ребенок не пошел бы его защищать".

Что касается уголовного дела, возбужденного в отношении Петрушевского, то они предположили, что эта женщина просто приходила в центр и , например, приносила вещи, подарки в виде помощи – это не запрещается, однако за пределы детского учреждения никого незаконно никогда не забирали.

Напомним, бывшего директора Центра реабилитации детей и молодежи при мэрии Бишкека (ЦРДиМ) Алексея Петрушевского подозревают в злоупотреблении должностным положением. Якобы в 2017 году мальчику, чья мать вела асоциальный образ жизни, стала помогать чужая женщина. И Петрушевский разрешил ребенку встречаться с ней. После намерения оформить опеку над мальчиком сразу же нашлись родственники, ребенка отдали им вопреки его желанию. По версии следствия, он не имел права разрешать это. По решению Первомайского районного суда Петрушевский находился под домашним арестом. 27 июня Алексея Петрушевского заключили под стражу.

Ранее мать и жена Алексея Петрушевского - Римма и Татьяна Петрушевские - записали видеообращение к президентуКыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву, омбудсмену Токону Мамытову и главе ГСИН Мелису Турганбаеву с просьбой спасти бывшего директора Центра реабилитации беспризорных детей в Бишкеке.

В соцсетях кыргызстанского сегмента началась волна в защиту Петрушевского.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас