admin

Обмен электроэнергией с Казахстаном невыгоден для КР - эксперт

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-22_13-18-34_103842.jpg

Товарообмен электроэнергией с Казахстаном невыгоден для Кыргызстана, уверен эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев.

- Энергетики скрывают информацию, проводят секретные переговоры и информируют общественность о них лишь спустя две недели и то только потому, что вначале их прижали к стенке, - рассказал в интервью VB.KG Умбеталиев.

Ранее эксперт сообщил, что энергетики сливают воду из Токтогульского водохранилища или продают ее на экспорт. На следующий день ОАО "Электрические станции" сообщило, что электричество, действительно, экспортируют в Казахстан.

"Товарообмен электроэнергией между Кыргызской Республики и Республикой Казахстана осуществляется по схеме, когда поставка электроэнергии из Кыргызстана в Казахстан производится в период с июля по август 2019 года в суммарном объеме до 270 млн. кВт.ч, а затем осуществляется возврат полученного объема электроэнергии из Казахстана в Кыргызстан в период с 1 сентября по 30 ноября 2019 года, сообщает ОАО "Электрические станции". Поставки электроэнергии в рамках товарообмена начаты с 6 июля 2019 года в рамках состоявшегося 8 кыргызско-казахстанского Межправительственного Совета", - говорится в сообщении компании.

Расул Умбеталиев считает, что эта сделка "антинародная" и противоречит интересам Кыргызстана.

- Если бы речь шла о продаже электроэнергии, была бы прибыль не только от продажи, но и с оплаты НДС, но сейчас идет речь именно об обмене, то есть никаких налогов в бюджет не поступит. Хорошо, пусть будет так, но тогда будет логичным, чтобы соседи отдали нам электроэнергию когда мы в ней будем нуждаться - с декабря по февраль, а не с сентября по ноябрь, как это написано в договоре "Электрических станций" - говорит Умбеталиев.

По словам эксперта, Казахстан сейчас нуждается не в электроэнергии, а в воде для полива своих сельхозугодий. Гидрогенерация электроэнергии обеспечивает увеличение объема воды вниз по течению рек.

- Расходуя сейчас свои запасы, мы рискуем, что следующей зимой или через год мы вновь столкнемся с острым дефицитом электроэнергии, и будем вынуждены импортировать ресурсы, покупая 1 киловатт по 5 сомов, как это было в 2014 и 2015 году, - заключил эксперт.

Ранее энергетики заявляли о прекращении экспорта электроэнергии из-за маловодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас